Памятная аллея осталась в Волгограде после Ассоциации городов Поволжья. Чиновники встретились в городе-герое в середине мая и приняли участие в высадке 31 саженца сакуры на улице Чуйкова.
«Для посадки выбрали крупномерные саженцы сакуры высотой от 3,5 метров. Во взрослом виде они могут достигать до 12 метров, каждую весну их кроны будут украшать белые или розовые соцветия, а осенью — оранжево-красные листья», — сообщают в пресс-службе мэрии, уточняя, что уход за аллеей обеспечат специалисты «Волгоградзеленхоза».
Некоторые волгоградцы отнеслись к инициативе скептически.
«В свое время у Мамаева Кургана сажали деревца посланники городов в память о воинах. Когда они выросли, их забросили, а новые власти и вовсе снесли с лица земли», — припоминает один из жителей областного центра.
«Потом забьют на эти саженцы и все посохнет в нашем климате. Как желтые туи и газон на Аллее Героев», — предполагает другой.
А третий недоволен: «Хоть бы кто в Кировском и Советском районе что-то посадил и полил».
Остается надеяться, что скепсис волгоградцев окажется неоправданным. Они уже предупредили власти, что будут пристально следить за судьбой высаженных сакур.
Ранее глава Экосовета при Волгоградской облдуме Ирина Соловьева взмыла на Ан-2 над Волго-Ахтубинской поймой, чтобы убедиться, сколько в ней воды.