Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора требует, чтобы компания «Концессии водоснабжения» возместила вред почвам. Ущерб от разлившихся сточных вод составил, по данным ведомства, 11 млн 221 тысяч 938 рублей.
О нарушении требований природоохранного законодательства стало известно в ходе выездного обследования участка неподалеку от дендрария ФНЦ агроэкологии РАН в Советском районе Волгограда.
В ходе осмотра было выявлено, что землю загрязнили сточные воды, залившие площадь в 1 750 квадратных метров. В отобранных пробах специалисты обнаружили превышения концентраций загрязняющих веществ по десятку позиций, в числе которых железо, натрий, алюминий, кобальт и магний.
«Если ущерб не будет компенсирован, Росприроднадзор намерен добиваться его взыскания через суд», — подчеркивают в ведомстве.
Ранее в Росприроднадзоре рассказали о кудрявом пеликане, судьба которого решается в Волгограде.
Огромный смайлик на Солнце обсуждают волгоградцы
В Волгоградской области создали охранные зоны для 15 памятников природы
Редкое астрономическое явление смогут увидеть волгоградцы в начале марта
Волгоградка обнаружила необычное существо в купленной на развес кильке