Астрофизики ИКИ и ИСФЗ РАН прогнозируют, что 18 февраля лжидается очередной всплекс геомагнитных возбущений.
Геомагнитная обстановка в целом будет спокойной. Однако в течение дня возможны небольшие возмущения, а вероятность слабой магнитной бури составляет 17%. Ночью и после обеда ситуация останется стабильной — Kp-индекс не поднимется выше трех из девяти возможных. Но с 6 утра до полудня активность немного возрастет, что может сказаться на самочувствии метеозависимых людей.
Текущий месяц, как поясняют астрофизики, отметился повышенной геомагнитной активностью. Значительные всплески зафиксированы 1–2, 9–14 и 16–17 февраля. А 15 февраля произошла слабая магнитная буря, которая, несмотря на свою умеренность, вызвала дискомфорт у людей, чувствительных к погодным изменениям.
Перепады геомагнитного фона могут особенно ощущаться людьми с хроническими заболеваниями, пожилыми и подростками. Возможны головные боли, слабость, скачки давления и быстрая утомляемость.