Примерное время чтения: 2 минуты
193

Волгоградским детям-диабетикам вручили помпы и глюкометры

Волгоград, 15 ноября - АиФ-Волгоград.

Волгоградское отделение Российского детского фонда вручило детям, больным диабетом, помпы и глюкометры в рамках благотворительной акции.

Кроме того, для одного ребенка удалось собрать 132 тысячи рублей на инсулиновую помпу. Еще трем детям вручили расходные материалы для этого аппарата и шприц-ручки. Остальные также получили методические пособия, диабетические продукты.

Отметим, акция была приурочена к Дню борьбы с диабетом, который отмечается во всем мире 14 ноября. По словам главного внештатного эндокринолога Волгоградской области Аллы Вачуговой, каждый год в регионе диагностируют 100 новых случаев заболевания диабетом у детей.

На протяжении 30 лет региональное отделение Российского детского фонда сотрудничает со спонсорами и помогает родителям больных детей полкупать дорогостоящие устройства для контроля сахара в крови. За эти годы ему удалось приобрести 4000 глюкометров и 135 инсулиновых попм.

Кроме того, с 1995 года в детской областной больнице организована школа сахарного диабета для детей и их родителей, на этой площадке их обучают медицинским азам – технике инсулиновых инъекций, самоконтролю ребенка за своим состоянием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах