Оперативный штаб помощи жильцам взорвавшегося дома на улице Космонавтов продолжит работать на январских каникулах.
«В дни новогодних праздников работа оперативного штаба будет продолжена в круглосуточном режиме», - сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в городской администрации.
29 декабря, как рассказали в мэрии, состоялась встреча пострадавших жильцов дома №47 по улице Космонавтов с представителями региональной и городской власти. Участники обсудили суммы жилищных сертификатов, вопрос о предоставлении временного жилья, а также суммы единовременных выплат. По итогам обсуждений встречены решено проводить регулярно на территории молодежного центра «XXI век». Ближайшая из них должна состояться по инициативе граждан в любое удобное для них время. Напомним,
Напомним, что дом №47 по улице Космонавтов, частично разрушенный в результате взрыва. Жильцы 81 квартиры смогли под присмотром полиции и спасателей вывезти свое имущества. Некоторые же не смогли попасть в свои квартиры, так как они находятся в опасной зоне и проникновение в них грозит обрушением.
Всем жильцам решено выделить жилищные сертификаты на новые квартиры из расчета 35 тысяч рублей - за квадратный метр.
Тем, чьи новые квартиры будут по площади уступать утраченной, обещают компенсировать разницу в квадратных метрах. До приобретения жилья, как уже сообщалось ранее, люди смогут снять квартиру. За аренду предусмотрена компенсация – 15 тысяч рублей за однокомнатную квартиру и 20 тысяч рублей за двухкомнатную.