Останки экипажей и обломки двух пикирующих бомбардировщиков Пе-2 обнаружили поисковики в Городищенском районе Волгоградской области. Участники экспедиции устанавливают личности погибших летчиков и выясняют обстоятельства гибели самолетов.
Работы ведутся неподалеку от хутора Паньшино. В поисках участвуют сотрудники прокуратуры региона и волонтеры из академии МВД. Ранее на месте раскопок нашли останки авиаторов, технологические бирки с номерами и двигатель одного из самолетов.
Установлено, что бомбардировщик с номером 6/94 из 86-го бомбардировочного полка вылетел на боевое задание 22 августа 1942 года. Экипаж должен был уничтожить вражеские переправы в районе поселка Нижний Акатов, но на базу не вернулся.
Поисковикам удалось разыскать родственника одного из членов экипажа - Бориса Ефимовича Бойкова. Им оказался его двоюродный племянник Василий Иванович Лебедев, проживающий в Тверской области. Мужчина поделился семейными сведениями и рассказал о прежних попытках выяснить обстоятельства гибели летчика.
Во время нынешней экспедиции также обнаружили фрагменты еще одного Пе-2, останки экипажа, детали обмундирования и вооружения.
Сейчас специалисты изучают номерные агрегаты, чтобы установить принадлежность самолетов и имена погибших авиаторов.
Ранее курсанты Волгоградской академии МВД перезахоронили бойцов, защищавших Сталинград.
В Волгограде на метровой глубине нашли рабочий градусник 1941 года
Восемь новых судей начали работу в судах Волгоградской области
В Волгоградской области отмечают День народного единства
Курсанты академии МВД похоронили советских бойцов под Волгоградом