Технические новшества, которые появились в нашей жизни вместе с коронавирусом, пришлись далеко не всем по вкусу.
Так, в Волгограде родителей шокировали установленные в школах при входе электронные надзиратели в виде тепловизоров с функцией бесконтактного измерения температуры и распознавания лиц. Почему в конфликт была вынуждена вмешаться прокуратура, узнавал «АиФ»-НП».
Большой брат смотрит на тебя
Родители учащихся из трёх учебных заведений Волгограда – школ № 3 и 78, а также гимназии № 16 – обратились с жалобами к волгоградскому уполномоченному по правам человека. Мам и пап возмутило, что администрации образовательных учреждений не предоставили им полной информации о нововведениях.
Родители настаивали: использование аппаратуры с функцией распознавания лиц без информирования о целях, задачах, порядке хранения и использования персональных данных – это нарушение действующего законодательства РФ. Взрослые указывали и на то, что они как законные представители несовершеннолетних согласия на такое не давали.
«Мам, на нас сегодня уставился какой-то шар с большим глазом, когда я заходил в школу», – вспоминает эмоции сына-второклассника волгоградка Анастасия К. – На следующий день я сама пошла в школу и увидела установленный тепловизор. Мимо него гуськом проходили ребята, а охранник следил за процессом на мониторе. Первым чувством стало неприятие того, что за тобой следят, как за преступником. Возникает вопрос: почему школа становится режимным объектом?!»
Всё только начинается
Надо сказать, что Анастасия не одинока в своих претензиях. В других школах региона на входах установлены рамки металлодетекторов, как, например, в средней школе № 22 Волжского. Родители детей, что обучаются здесь, также пытаются через надзорные органы выяснить правовую обоснованность установки такой конструкции.
Однако в ходе проверки, проведённой уполномоченным по правам человека в Волгоградской области совместно с органами прокуратуры, выяснились вроде бы утешительные для родителей подробности. Выяснилось, что использование тепловизоров осуществляется только для измерения температуры тела без идентификации лица. Полученная в процессе измерения температуры видеоинформация не используется, не обрабатывается и не хранится. Поскольку распознавание лиц и прочих биометрических данных учащихся не осуществляется, получения согласия родителей на обработку персональных данных не требуется.
Но мам и пап это не успокоило.
«Пока это так, – рассуждают они. – Но раз функция распознавания человека по биометрии заложена в тепловизор, она под любым предлогом может быть активирована, причём без всякого согласия, как было с термометрией! Мы все хорошо понимаем, насколько важно сейчас беречь детей и что измерять температуру при входе надо обязательно. Но почему это не делают так, как на вокзалах, в торговых центрах и т. д., просто прикладывая к руке специальный градусник? В наше неспокойное время, когда любые персональные данные, включая биометрические, могут попасть в руки кого угодно, стать предметом купли-продажи или ещё чего похуже, становится жутко за детей».
Однако, как бы ни переживали родители, процесс, похоже, не остановить. В планах правительства во всех 43 000 российских школ установить онлайн-камеры с функцией распознавания лиц. Цель благая – помочь защитить детей. Но чем эта мера обернётся на практике и чего даст больше, вреда или пользы, пока большой вопрос.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть