Примерное время чтения: 6 минут
1337

Бесплатные блины и снежное регби. Афиша выходных 23-26 февраля в Волгограде

Эдуард Кудрявицкий / АиФ

С 23 февраля волгоградцы уходят на каникулы - впереди целых четыре дня отдыха. Как провести длинные выходные нескучно? «АиФ-Волгоград» выбрал самые интересные мероприятия.

Масленица

Площадь Павших борцов

Главные масленичные гулянья пройдут 26 февраля - по традиции в центре Волгограда. Начнется празднование в 11.00 на площади Павших борцов. Откроют программу выступления творческих коллективов  -  вокальных и танцевальных. С этого же времени здесь развернутся тематические площадки. Гости смогут поучаствовать в «Богатырских забавах», увидеть «Выездную звонницу». На площадке «Казачья станица» проведут конкурсы на быстроту и меткость с нагайкой, джигитовкой и угостят вкусными казачьими блюдами. На «Скоморошьих потехах» можно будет пройти мастер-класс по ходьбе на ходулях, попрыгать через гигантские скакалки, поперетягивать канат.

Кстати
Крупных мероприятий в честь 23 февраля в Волгограде не ожидается, однако вечером на Центральной набережной можно будет увидеть салют. Фейерверк запланирован на 21.00

На «Детской площадке» запланированы русские народные игры и забавы, мастер-класс по изготовлению кукол-берегинь, игра на деревянных народных инструментах. «Музей Эйнштейна» представит свои занимательные экспонаты, а «Трогательный зоопарк» предложит познакомиться с питомцами.

В 16.00 состоится прощание с Масленицей и традиционное сжигание чучела.

Комсомольский сад

В Комсомольском саду Масленицу начнут праздновать в 15.00.

«Добрый Дом Праздников» подготовил традиционные масленичные игры и забавы – «Гори, гори ясно!», «Бой петухов», соревнования на кушаках. Гостей также ждут мастер-классы по созданию древней обереговой куклы, состязания, концертная и театрализованная программа и конкурсы по мотивам мультипликационного фильма «Иван Царевич и серый волк». А в 17.00 на традиционном масленичном поезде прибудет Государыня Масленица. «Поезд» будет состоять из гостей праздника. Чтобы стать его частью, достаточно надеть или взять с собой какой-то забавный атрибут праздника - например, трещотки и погремушки, либо сделать подходящий плакат.

Волгоградцев также ждут угощениям блинами, чаем и дегустация вареников и пельменей.

Музей-заповедник «Старая Сарепта»

Жители Красноармейского района смогут отметить Масленицу, не уезжая далеко от дома. Музей-заповедник «Старая Сарепта» подготовил познавательную программу «Масленичный разгуляй». Гости узнают о самых веселых и интересных традициях праздника, а также примут участие в уличных гуляниях, народных играх, изготовят масленичную куклу, сожгут чучело и попробуют блины.

Мероприятие пройдет 25 февраля в 14.00 и 16.00 и 26 февраля в 14.00. Количество мест ограничено, участникам необходимо заранее записаться по телефону музея 67-33-02.

Торговые центры

Отметить праздник можно будет и в торговых центрах города.

В ТРЦ «Акварель» гулянья пройдут 23 февраля в 13.00. В программе - концерты, угощения и мастер-класс по выпечке больших и вкусных блинов, а для детей в этот день будет работать мастерская «Рисунок по дереву».

В Ворошиловский торговый центр гостей приглашают 26 февраля в 13.00. Здесь можно будет услышать народные инструменты - балалайку, домру и баян, посетить фестиваль частушек и гончарное шоу. На мастер-классах от народных умельцев можно будет изготовить авторский кокошник или попробовать силы в росписи стекла. Ну и, конечно, всем предложат блины и ароматный чай.

«Папа может»

Состязания для представителей сильного пола приготовили в честь Дня защитника Отечества Ворошиловский торговый центр и Музей-заповедник «Старая Сарепта».

В Ворошиловском районе 23 февраля гостей ждут турниры на силу, ловкость и смелость. Героям достанутся награды и звание «Настоящий мужчина!», а зрителям – сюрпризы и креативные фото на память. Начало - в 12.00.

А в «Старой Сарепта» 23 и 24 февраля можно будет принять участие в мастер-классах военной направленности – разборке-сборке оружия, играх на развитие памяти, вязке узлов, создании военной карты. Также состоится кулинарный мастер-класс. На программу в музее нужно записаться заранее по телефону 67-33-02.

Гонки на джипах

Отметить Масленицу нетрадиционным способом смогут автомобилисты. Правда, для этого придется отправиться в Светлоярский район. 25 февраля клуб «Сталинград Трофи» проведет соревнования по внедорожному ориентированию «Джип-Масленица».

Водителям нужно заранее зарегистрироваться в группе клуба в соцсети. Отметим, что участие платное - стоимость составляет 1 000 до 2 500 рублей. Половина средств от собранных взносов, как уточняют организаторы, пойдет на призовой фонд. За неделю до соревнований заявки подали 30 человек.

Спортивная рыбалка

Найдется в длинном уикенде и место для истинно мужских развлечений. 25 февраля в Волжском состоятся областные соревнования по рыбной ловле со льда на мормышку. Состязания начнутся в 8.00 на акватории реки Ахтубы в речном затоне поблизости с мостом на остров Зелёный и ТРЦ «Мегаспейс».

«В ходе состязаний выявят сильнейших спортсменов-«подлёдников» региона, способных составить в будущем сборную команду области для участия в чемпионатах и кубках России», - сообщили в областной федерации рыболовного спорта.

Соревнования продлятся до 17.00, сбор - за час до начала. С собой участникам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, полис ОМС и при наличии - книжку спортсмена и спортивную страховку. На месте нужно будет заполнить заявку.

Отметим, что дети допускаются только в сопровождении родителей. 

Снежное регби

В Советском районе Волгограда 25 февраля состоится турнир по снежному регби «Unity-Снежный Сталинград». Любители активного отдыха соберутся на стадионе ВолГАУ в 11.00. Принять участие в состязаниях смогут все желающие. А бонусом к основной программе станет горячий чай со сладостями.

Фестиваль корейской культуры

Любителям национального колорита 25 февраля предлагают отправиться в Волжский. В ФОКе «Авангард» пройдет Международный фестиваль корейской культуры. Гости познакомятся с национальными корейскими играми, танцами и боевыми искусствами. Кроме того, посетителей ждет концертная программа.

Мероприятие начнется в 9.00 выступлением спортсменов. А с 10.30 до 13.00 организаторы фестиваля будут встречать гостей в корейской национальной одежде, приглашать их к участию в корейских национальных играх и на дегустацию блюд. Кроме того, можно будет узнать звучание своих имен на корейском языке и научится писать имена с помощью соответствующих символов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах