aif.ru counter
3527

Как сэкономить на установке приборов учета

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Нижнее Поволжье 18/07/2012
Фото: Станислава ЛОМАКИНА

Интерес к правовым вопросам установки и оплаты по счётчикам коммунальных ресурсов не стихает и после

1 июля – определённого законом срока, когда все они уже должны стоять в наших квартирах. Мы решили вновь вернуться к этой горячей теме нашей «коммуналки» совместно с региональной правовой организацией в сфере ЖКХ «Волгоградский Союз потребителей».

1. Сколько счётчиков и на что именно нужно установить в квартире её собственнику?

В обязательном порядке необходимо иметь счётчики на холодную и горячую воду (если в квартире стоит колонка, нужно установить счётчик только холодной воды), газ, отопление, электричество. Таково требование Федерального закона № 261 от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышенной энергетической эффективности».

2. Что будет с теми, кто не устанавливает пока счётчики?

Наличие счётчиков в квартирах – непременное условие Федерального закона «Об энергосбережении и о повышенной энергетической эффективности». Законом предусмотрен некий переходный период – до 1 июля 2013 года по учёту воды и тепла и до 1 января 2016 года – по учёту газа. После управляющие компании будут вправе установить общедомовые счётчики, как сказано в законе, «в принудительном порядке». А их стоимость и затраты на установку будут частями включаться в платёжки за услуги ЖКХ. При отказе платить деньги за установленные счётчики те будут взыскиваться в судебном порядке. Уже с сентября 2012 года платить за коммунальные ресурсы, если счётчики вы всё же не установили, будете по так называемым нормативам потребления, которые рассчитываются среднестатистическими методами. Нужно учитывать, что в многоквартирных домах должны быть одновременно установлены ещё и общедомовые счётчики на электричество, воду, газ, тепло. Но в данном случае не за счёт жильцов, а за счёт управляющих домами организаций.

3. Куда обращаться, чтобы поставить и опломбировать счётчики?

В целях экономии купить счётчик и найти мастера по его установке можно самостоятельно. Однако это касается всех счётчиков, за исключением приборов учёта на газ, поскольку устанавливать и опломбировать газовые счётчики может только ресурсоснабжающая организация «Горгаз». 

Опломбировать любой другой прибор учёта необходимо при представителе вашей управляющей домом организации или ресурсоснабжающей организации. Адреса таких организаций можно уточнить в вашей управляющей компании.  

4. Как действовать, если управляющая компания отказывается опломбировать купленные и установленные без их участия счётчики?

– В таких ситуациях лучше предъявить в управляющую или ресурсоснабжающую организации претензию, в которой письменно потребовать произвести опломбировку.

Предъявлять претензию необходимо обязательно в письменной форме и обязательно в двух экземплярах. В претензии нужно сослаться на пункты 2, 3 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Данной нормой установлен запрет на навязывание работ, услуг, товаров. Если, несмотря на письменную претензию, в установленный срок представители УК не прибыли, составьте жалобу в Роспотребнадзор или Федеральную антимонопольную службу. Крайний случай – судебное разбирательство.

5. Как быть, если счётчик установлен, однако управляющая домом организация или ТСЖ продолжают начислять платежи по нормативам?

– В таком случае необходимо предоставить в управляющую компанию или председателю ТСЖ ксерокопию акта об установке счётчика (с указанием даты опломбировки и первичных показаний счётчика) с сопроводительным письмом. С первого числа следующего месяца вам обязаны будут производить начисления строго по счётчикам.

6. Почему цены на счётчики одного типа разнятся в различных магазинах? 

Счётчики – вполне обычный товар, не относящийся к товарам особой социальной важности вроде хлеба или лекарств. Соответственно, цены на них государством принудительно не регулируются. Каждый производитель вправе устанавливать свою собственную цену на продукцию (счётчик), исходя из соотношения спроса и предложения. Выбирать счётчик дешевле самим. Управляющие компании, как правило, предложат не самый дешевый вариант. 

7. Можно ли получить рассрочку по оплате приобретения счётчика и по его установке для малоимущих?

ФЗ «Об энергосбережении и повышенной энергетической эффективности» установлено, что в ресурсоснабжающей организации вам могут предоставить рассрочку на 5 лет. Правда, за эту рассрочку придётся заплатить проценты в размере ставки рефинансирования Центробанка.

8. Нужно ли  устанавливать счётчики в частных домовладениях? И какие именно?

В частных домовладениях и малоквартирных домах необходимо установить счётчики на воду, газ, электроэнергию, отопление точно так же, как в многоквартирных домах.

9. Правда ли, что при введении общедомовых счётчиков квартирные показатели станут недействительными?

Неправда. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммуналки) приборами учёта воды, природного газа, электрической энергии. Выгодно приборы ставить в таких квартирах, в которых зарегистрировано много граждан, а по факту проживает гораздо меньше.

10. Почему крайние сроки, когда жильцы обязаны установить поквартирные счётчики, всё время переносятся – то 1 января 2011-го, то 1 июля 212 года, а сейчас и вовсе некий «переходный период» в полгода?  

Законодатели это делают с теми целями, чтобы сами жители, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации активнее вели эту работу и вышли если не на 100%-ный уровень «обеспеченности» квартир приборами учёта к 2013-2014 году, то хотя бы на 80-90%. В таких условиях легче применить санкции к недисциплинированным «одиночкам», которым никакие отодвигания сроков не указ.

МНЕНИЕ

Алексей Дьяченко, временно исполняющий полномочия начальника управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области:

«Решение об установке поквартирных счётчиков изначально не вполне продумано. Вероятно, был смысл ограничиться только общедомовыми счётчиками по всем объектам и не создавать такую задачу собственникам. По газовым счётчикам требования к их безопасной установке таковы, что они должны располагаться на расстоянии в 1,5 метра от источника постоянной эксплуатации газового прибора. В квартирах старой планировки эти требования выполнить проблематично. Есть очевидные проблемы и со сроком окупаемости многих счётчиков, особенно если вы действительно проживаете большим составом семьи, а прописано людей у вас немного».  

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах