Примерное время чтения: 2 минуты
102

В Волгоград прибыла освященная копия Туринской Плащаницы

Фото: www.volgaprav.ru

Волгоград, 13 апреля – АиФ-Волгоград. В выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа открылась выставка «Царицын Православный – Хвали Имя Господне!»

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» организаторы выставки «ВолгоградЭКСПО», среди ее участников  – более 100 монастырей и храмов России, ближнего и дальнего зарубежья. Посетители могут ознакомиться с православной литературой, миссионерской деятельностью, приобрести иконы, масла, предметы храмового убранства.

Ежедневно будут проходить молебны и концерты православной музыки. А одна из главных святынь, котора здесь представлена – освященная копия Туринской Плащаницы. В христианском мире она считается подтверждением жизни и чудесного воскрешения Иисуса Христа.

«Ученых ставит в тупик отпечатанная на льняном полотне фигура человека, ведь такое изображение невозможно получить ни одним из известных сегодня способов. Для людей верующих подобный факт и является главным доказательством подлинности Святой Реликвии, – рассказали в пресс-службе Волгоградской епархии. – Туринская Плащаница трижды горела и чудом сохранилась. Чтобы отчистить от копоти и убедиться в «ненарисованности», в средние века ее несколько раз варили в масле, стирали, но изображение оставалось. На протяжении нескольких веков она хранится в Туринском Кафедральном Соборе св. Иоанна Предтечи в Италии и лишь по особым датам выносится на несколько дней для всеобщего поклонения. В честь подобного события изготавливается ограниченное количество копий Святой Плащаницы, которые освящаются на оригинале».

Выставка будет работать до 21 апреля включительно с 10.00 до 19.00. Выставочный комплекс «ЭКСПОЦЕНТР» располагается по адресу проспект Ленина, 65А.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах