Примерное время чтения: 1 минута
39

Волгоградские лесники готовятся к пожароопасному сезону

В Волгограде прошло заседание коллегии Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области.  Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в этом ведомстве, на коллегии обсуждена подготовка к пожароопасному сезону 2011 года».

Как отметила начальник Управления лесного хозяйства Таисия Острая, подготовка к пожароопасному сезону 2011 года призвана не допустить повторения трагических событий сентября 2010 года. Для этих целей в муниципальных районах разработаны и утверждены Планы привлечения сил и средств для тушения лесных пожаров. Ещё в конце минувшего года было проведено контролируемое выжигание сухих горючих материалов на площади 2481га.

С 1 марта организована работа регионального пункта диспетчерского управления лесным хозяйством. Во всех муниципальных районах разработаны планы тушения лесных пожаров и планы по привлечению сил и средств для тушения лесных пожаров на территории муниципальных районов.

Разработаны 352 маршрута наземного патрулирования на территории государственного лесного фонда области, организованы 22 мобильные группы пожаротушения, а непосредственно при лесничествах созданы 443 добровольные пожарные дружины.

Кроме того, в текущем году на территории региона будут созданы и организована работа 8 специализированных мобильных лесопатрульных отрядов. Согласно прогнозу Рослесхоза, в Волгоградской области ожидается превышение значений среднемноголетнего уровня пожарной опасности и краткосрочное достижение чрезвычайных значений. В связи с этим прогнозом, заблаговременно обеспечивается готовность сил и средств к возможному осложнению лесопожарной обстановки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах