Примерное время чтения: 3 минуты
103

Власти Котово присвоили Юрию Куклачеву звание почетного гражданина

23 ноября в Волгоград прибыл знаменитый клоун и дрессировщик Юрий Куклачев и театр кошек. С гастролями он побывал и в городе Котово Волгоградской области, где был сразу же одарен несколькими подарками. Во-первых, власти заочно присвоили дрессировщику звание почетного гражданина Котово, а местные жители вручили ему золотого кота, изображенного на гербе своего города.

По словам Владимира Антонова, председателя городской Думы г. Котово Волгоградской области, «золотой кот на пурпурном фоне символизирует достаток, независимость, благородство, домашний уют, мягкость и в тоже время непреклонность».

Справка

Юрий Куклачев родился 12 апреля 1949 года. Проживает и работает в Москве. Получил образование в Московском государственном училище циркового и эстрадного искусства, а также в Государственном институте театрального искусства.



Впервые вышел на манеж в Цирке на Цветном бульваре. С 1971 года и на протяжении почти 30 лет Куклачев являлся артистом «Союзгосцирка». Он создал множество цирковых программ («Кошки и клоуны», «Город и мир» и др.), а также побывал с гастролями в разных странах по всему миру. Он посетил США, Японию, Францию, Германию, Великобританию, Аргентину, Израиль и другие страны.



Юрий Куклачев является основателем первого в мире театра кошек «Кэт Хаус», который во время гастролей в Париже удостаивается звания «Самого оригинального театра в мире». «Кэт Хаус» часто проводит благотворительные концерты и спектакли для детей, средства от которых направлены в детские инвалидные дома, санатории и больницы.



Куклачева часто приглашают на различные телевизионные шоу, он нередко появляется в передачах для детей. («Спокойной ночи, малыши») Он также снимался в кино. («Кот и клоун», «С улыбкой доброй», «Выше радуги»)



Юрий Куклачев удостоен множества престижных премий. В их числе «Золотая корона» (Канада, 1976) и «Золотой Оскар» (Япония, 1981)



В 2009 году знаменитый клоун отпраздновал свое 60-летие.



 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах