Главный монумент памятника-ансамбля «Родина-мать зовёт!» находится в удовлетворительном состоянии. Это установлено государственной комиссией, образованной по приказу Министерства культуры Российской Федерации. Показатели устойчивости фундамента главной скульптуры не изменяются с 1985 года ни в вертикальных, ни в горизонтальных точках наблюдения за ним.
По словам директора музея-заповедника Александра Величкина, чтобы сохранить монумент в нормальном состоянии на длительное время, использовать современные автоматизированные измерительные диагностические комплексы.
В этом году спланирована и уже ведётся работа по созданию новой сети скважин- пьезометров для наблюдения и детального изучения условий залегания грунтов основания главного монумента, химического анализа и режима подземных вод.
До конца текущего года будет проведён первый этап научно-исследовательских работ. Будут исследованы строительные конструкции и основание главного монумента. После этого произведут ремонт монумента «Родина-мать зовёт!» во время которого планируется заменить отслужившие канаты, загерметизировать швы и трещины, провести гидрофобизацию поверхности и отвод ливневых вод.
Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе администрации региона, на реализацию целевой программы, которая будет реализована в 2010-2011 году, федеральный бюджет Российской федерации выделит около 160 миллионов рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть