Примерное время чтения: 5 минут
78

Волгоград готовится к зиме

Сюжет ЖКХ: Ситуация в регионах
Фото: www.russianlook.com

Волгоград, 31 октября – АиФ-Волгоград. В Волгограде стоит удивительно хорошая погода. Поневоле задумываешься о том, что зима в этом году отменяется. Но жизненный опыт подсказывает, что уже через неделю в наш город могут ворваться метели. Готов ли Волгоград к зиме?

Холодный расчет на теплый прием

В этом октябре отопительный сезон начинался со скрипом и общественным резонансом. Так как за окном было довольно тепло, в середине месяца никто и не подумал начать отапливать дома. Но то, что приемлемо для улицы, оказалось нисколько не комфортным для домашних условий. Но постепенно тепло стало поступать в жилой фонд.

В пресс-службе мэрии корреспондента «АиФ-Волгоград» заверили, что все жилые и социальные объекты города – всего это порядка 6 тысяч зданий – подключены к централизованной системе теплоснабжения. К сожалению, инженерные коммуникации в городе очень изношены. Поэтому возникали внештатные ситуации в различных районах Волгограда.

Паспорта готовности к зиме получили все теплоэлектростанции волгоградской генерации: ВолгоГРЭС, Волгоградская ТЭЦ-2, Волжская ТЭЦ, Волжская ТЭЦ-2, Камышинская ТЭЦ.

Волгоградская ГРЭС, например, на протяжении трех лет мощности станции находятся в аренде у ВОАО «Химпром». Но важнее то, что ГРЭС обеспечивает теплом часть жилых домов Кировского района.

В пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» нам рассказали, что на ВолгоГРЭС проведены гидравлические испытания трубопроводов, создан необходимый запас резервного топлива, основных материалов, оборудования, проведен капитальный ремонт двух котлоагрегатов, а теплофикационная установка подготовлена к работе.

Прививки начались

Традиционно зимой  возрастает количество простудных заболеваний. Но проблем с вакцинацией возникнуть не должно. Всего в Волгограде этой осенью планируется поставить прививки 250 тысячам человек.

– План иммунизации детей против гриппа в Волгограде выполнен на 100%, – утверждает сотрудница пресс-службы городской администрации Лариса Караулова. – С октября в лечебные учреждения города начала поступать отечественная вакцина «Гриппол-Плюс» для первоочередной, бесплатной иммунизации детей, а также взрослых, входящих в группу риска – это медицинские работники и лица, страдающие хроническими заболеваниями. В ноябре в город поступит еще 173 тысячи доз вакцины «Гриппол» для продолжения иммунизации взрослых.

На сегодня против вируса гриппа в Волгограде привили почти 60 тысяч школьников и детсадовцев. Для населения это было бесплатно. За счет федерального бюджета вакцинацию прошли более 17 тысяч взрослых.

Уже сейчас в Волгограде регистрируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Согласно данным пресс-службы мэрии, за четвертую неделю октября к врачам обратились 5 тысяч 216 человек, в том числе 3 тысячи 460 детей. Уровень заболеваемости остается ниже эпидпорога на 28%. Ни одного случая гриппа пока не отмечено.

Скользкая тема

Все едят хлеб, все пьют воду, и все пользуются транспортом. Поэтому состояние дорог – это вопрос первостепенной важности. Никто не хочет биться на трассе во время гололеда. Никто не хочет падать на скользких тротуарах. Поэтому крайне важно, чтобы город встретил холодное время года подготовленным.

Темный город
 До конца декабря продолжительность светового дня будет сокращаться. А на окраинах города уличное освещение явно не на уровне. Как мы узнали в пресс-службе мэрии, все бюджетные расходы на городскую целевую программу «Светлый город» полностью свернуты. Впрочем, в администрации подумывают о ее возрождении. 

– В прошлом году было запасено достаточное количество дорожной смеси, – говорит председатель Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян. – По неофициальной информации, вроде, к этой зиме тоже успевают подготовиться. Но я послал исполняющему обязанности мэра Владимиру Собакарю запрос.

Срок, отпущенный законом на ответ, еще не истек. Оганесян как представитель общественной организации направил в администрацию обращение, которое написал простой волгоградский автомобилист, подписавшийся как Сергей Иванович. Вот извлечение из этого письма:

«Как известно из СМИ и документов администрации города, для содержания автомобильных дорог города в зимний период необходимо заготовить не менее 70 тыс. т песко-соляной смеси, в том числе 10 тыс. т соли и 60 тыс. т песка. По имеющейся на 12 октября информации, в настоящее время песко-соляная смесь в полном обьеме заготовлена только в Советском районе Волгограда. В остальных районах города заготовка пескосмеси, особенно соли, идет крайне низкими темпами».

А вот при входе на станцию скоростного трамвая «ТЮЗ» прошли работы по устройству системы отопления ступеней. Теперь внутренний подогрев не даст лестнице обледеневать. А значит, пассажиры избавлены от риска падения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах