Примерное время чтения: 2 минуты
208

Волгоградцы рассказали, как трамвай №1 стал нерентабельным

Волгоград, 8 июля - АиФ-Волгоград.

Жители частного сектора Ворошиловского района Волгограда требуют от властей города и области вернуть трамвай №1 или продлить маршрут трамвая №5 до остановки «Мончегорская» и «Просвещение».

Администрация города посчитала этот маршрут нерентабельным и закрыла, заменив его на маршрутку (№8а).

«Ранее данную территорию обслуживал трамвай № 1. Из-за низкого пассажиропотока маршрут работал с интервалом в один час. От Второй продольной до улицы Просвещения в трамвае ехало не более пяти человек. Введение нового направления позволит не только сократить интервал между рейсами до 10 минут в часы пиковой нагрузки, но пустить общественный транспорт в ту часть частного сектора, куда трамвай не доезжал», - так прокомментировали в мэрии.

Жители не согласны с таким решением, потому что на трамвае №1 им было удобно добираться до школ, магазинов, поликлиник. Сейчас он не ходит и им приходиться преодолевать огромные расстояния пешком, чтобы куда-либо доехать.

Режим работы трамвая №5 людей не устраивает, потому что предлагается всего три трамвая, и то в утренние часы.

- Мы люди, а не отбросы. Налоги с нас собирают, а пользоваться, доехать до центра 20 минут мы не можем. Ходим тут, круги нарезаем с пересадками. Это издевательство. Мы требуем вернуть нам трамвай №1 и в нормальном графике. Все школы, детсады расположены по трамвайной линии – №№11, 105. Туда на маршрутке не подъедешь.

По словам жителей, трамвай №1 сделали сознательно нерентабельным.

- Я мама троих детей. Средний ребенок у меня самостоятельно ходит в школу. Я постоянно за нее боюсь и переживаю, доберется она до школы или нет. Рядом дорога. Я также хочу сказать, что трамвай №1 планомерно делали нерентабельным маршрутом, потому что, людям, зашедшим на конечной остановке «Мончегорской», билеты не продавались. Обилечивание начиналось только с Чигиринской. Таким образом, люди ехали бесплатно две остановки. Естественно, по кассе можно было посмотреть, что как будто эти люди не садились эти две остановки в трамвай, а ехали с Чигиринской и Острогожской улиц. Мы видели эту подтасовку, и билеты, которые выдавались пассажирам, на них были указаны маршруты №3 и №4, №1 на билете написано не было.

Жители также сообщили, что приходиться пересаживаться с одного транспорта на другой, а это дополнительные расходы. У многих жителей имеются социальные проездные, которыми они сегодня не могут воспользоваться в полной мере.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах