393

18-летний волгоградец стал абсолютным чемпионом в шахматном многоборье

Валерий Данильчук / Из личного архива
Волгоград, 16 апреля - АиФ-Волгоград.

Восемнадцатилетний волгоградский спортсмен Максим Солдатенко стал первым чемпионом в шахматном многоборье.

В Волгограде завершился первый в мире чемпионат по шахматному многоборью. Напомним, в полуфинале в упорной борьбе, длившейся более четырех часов, два чемпиона потеряли свои титулы, а два – Андрей Федотов и Максим Солдатенко - обрели новые звания. Эти спортсмены пробились в финал, где встретились, чтобы сразиться за звание абсолютного чемпиона в шахматном многоборье.

Жеребьевка определила следующий порядок встреч: чемпионам предстояло играть сначала в русские линейные шахматы с ограничением в две фигуры, затем в волгоградские шашматы, в королевские бессмертные шахматы и завершить турнир модифицированными шахматами Фишера.

Финал проходил в городском шахматном центре под управлением Анастасии Гуровой. Главный судья чемпионата – Валерий Данильчук.

Две первых партии в русские линейные шахматы, Максим Солдатенко одолел действующего чемпиона – Андрея Федотова. Счет стал 2:0. Третью партию в волгоградские шашматы выиграл Андрей Федотов – 2:1. Четвертая партия принесла победу Максиму Солдатенко и счет стал 3:1 в пользу Максима. Пятую партию в королевские бессмертные шахматы выиграл Андрей Федотов, сократив разрыв в счете 3:2. Шестую партию Федотов проиграл и счет стал 4:2. Седьмая партия в модифицированные шахматы Фишера началась атакой Андрея Федотова. Он доминировал на протяжении всей игры, но в финале допустил ошибку и проиграл. В результате счет стал 5:2 и поединок был остановлен за явным преимуществом Максима Солдатенко.