Министерство обороны предлагает внести изменения в положение о военно-врачебной экспертизе. Если проект будет утвержден, изменятся категории годности к службе в Вооруженных силах РФ, сообщает rbc.ru.
Ряд изменений коснется исключительно тех, кто будет заключать контракт с министерством.
Так, заразившимся сифилисом планируют изменить категорию с «В» на «Б». с «ограниченно годен» на «годен с незначительными ограничениями». Пункт «поздний, врожденный сифилис» предлагают убрать вовсе — прежде по нему призывника признавали негодными к строевой.
То же самое касается расстройств, связанных с применением психоактивных веществ, в том случае, если такого рода нарушения можно будет охарактеризовать как умеренные или незначительные.
Больным шизофренией и различными расстройствами, в том числе, психотическими и аффективными, собирающимися вступить в договорные отношения с Минобороны, категорию «Д» — не годен, собираются изменить на «ограниченно годен».
На более мягкие предлагается изменить ограничения для страдающих гипертонией, болезнями носа и наружного уха, призывников с дефектами костей черепа, наступивших в следствие травм или операций, а также ряда других заболеваний.
В Минобороны подтвердили, что изменения разработаны в целях совершенствования системы медосвидетельствования военнослужащих с учетом опыта проведения СВО. Они дают возможность желающим поступить на службу пройти повторное освидетельствование. Подробнее по ссылке.
Волгоградцам, пострадавшим от атаки БПЛА, помогут в восстановлении жилья
Дань памяти защитников Сталинграда отдал губернатор Андрей Бочаров
В Волгограде простятся с многодетным бойцом из «Бессмертного Сталинграда»
Что стало с создателем памятника чекистам в Волгограде