Массированную атаку украинских беспилотных летательных аппаратов отбили в ночь с 30 на 31 августа в Волгоградской области. Один из дронов рухнул прямо на проезжую часть на улице райцентра Средняя Ахтуба. На место выехали саперы. Подробности выяснял «АиФ-Волгоград».
«Работают саперы»
Жителям рабочего поселка Средняя Ахтуба выпала бессонной последняя ночь лета.
«Сна ни в одном глазу не было — будто раскаты грома бахали. У соседей малыш испугался, кричал: „Мама!“, кошки спрятались за диван», — пишет в местном паблике один из обитателей среднеахтубинских многоквартирных домов.
Другой рассказывает: «В шестом часу утра слышал, словно мимо проезжал мопед, а потом звук, будто он врезался в бетонную стену. Но взрыва не было».
«Да, хорошо — обошлось без взрыва. Сейчас работают саперы», — подтверждает его земляк.
Официальную версию происходящего озвучил в 6:36 глава волгоградского региона Андрей Бочаров.
«Силами противовоздушной обороны отражается массированная атака беспилотных летательных аппаратов на территорию Волгоградской области. В Средней Ахтубе БПЛА упал на дорогу на улице Смирнова, здесь работают саперы. В южных районах региона в результате падения обломков БПЛА замечены локальные возгорания сухой растительности. Они оперативно потушены», — сообщил губернатор.
«От трех до пяти»
Глава региона подчеркнул: никто из людей в результате атаки украинских дронов, к счастью, не пострадал. Разрушений в местах их падения нет.
В Министерстве обороны РФ уточнили: всего над территорией страны дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили в ночь с 30 на 31 августа 21 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа. Большая их часть — одиннадцать БПЛА — над Волгоградской областью. Восемь беспилотников атаковали ростовский регион, по одному были ликвидированы над Белгородской и Брянской областями.
Росавиация ввела ограничения на полеты в международном аэропорту Сталинград в пятом часу утра воскресенья, 31 августа, об этом в 4:25 сообщил представитель ведомства Артем Кореняко. В 6:37 он объявил отбой: отправлять и принимать самолеты разрешили. По данным на 10:30 все рейсы выполняются по расписанию.
Между тем антитеррористическая комиссия в Волгоградской области (АКВО) в очередной раз напоминает о запрете съемок летящих беспилотников, моментов их уничтожения, а также мест, разрушенных из-за падения БПЛА.
«С начала 2025 года административные протоколы по статье 13.28 КоАП Волгоградской области составлены в отношении 24 жителей региона», — уточняют в АКВО.
Штраф по данной статье составляет для рядовых граждан от трех до пяти тысяч рублей.
В зоне СВО погиб доброволец Игорь Эйзенах из Волгоградской области
В зоне СВО погиб музыкант и поэт из Камышина Сергей Таранов
Андрей Бочаров распорядился обеспечить безопасность в регионе в сентябре
Видео задержания пособника СБУ из Волгограда появилось в Сети