Мэрия Волгограда подтвердила информацию о том, что Рособрнадзор временно приостановил аккредитацию консерватории имени Серебрякова по программам высшего образования, хотя еще утром не опровергала ее.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/000/934/7a738a969e5c7e8fe47ba0f038458ea0.jpg)
«Приостановка аккредитации не влияет на осуществление образовательной деятельности. Предоставить сведения об устранении нарушений консерватория намерена до 10 ноября 2017 года. После чего Рособрнадзор примет решение о возобновлении действия аккредитации», - добавили в горадминистрации. Отметим, что данная ситуация сложилась после того, как Рособрнадзор провел внеплановую проверку вуза. В мэрии заявили, что мероприятие прошло с 27 по 29 сентября «по фактам нарушений, допущенных прежним руководством консерватории».
«Проверяющими были установлены нарушения в подготовке проектов документов о порядке и сроках проведения конкурсного отбора студентов, подавших заявление о переводе; внесения изменений в учебный план для предоставления студентам возможности изучения факультативных дисциплин и в расписание занятий; организации медобслуживания; размещения текста выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе консерватории. Кроме того, выявлены недочеты прежнего руководства в регистрации дубликатов дипломов о высшем образовании, регламенте деятельности Ученого совета. Установлены также факты несоблюдения требований трудового законодательства», - пояснили в мэрии. В горадминистрации также добавили, что у вуза на сайте отсутствовала информация о численности студентов, обучающихся за счет бюджета и на коммерческой основе. Не регламентировался порядок пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой, спортобъектами. Не были сформированы электронные портфолио студентов в части сохранения оценок.