Примерное время чтения: 3 минуты
1423

Что такое экстернат?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Нижнее Поволжье 29/09/2010

Экзотическое слово «экстернат» уже не редкость для волгоградских школьников. Так выпускница гимназии №3 Центрального района Волгограда Ангелина Гуркина, сдавшая  ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, тоже окончила школу экстерном.

Суть экстерната состоит в возможности получить среднее образование, не посещая школу ежедневно. Уйти в экстернат может любой желающий независимо от возраста. Об этом написано в Законе РФ «Об образовании» и приказе Минобразования РФ от 23 июня 2000 года № 1884. Для этого достаточно написать заявление на имя директора школы.

Экстерн имеет право: получать двухчасовые консультации по каждому предмету перед каждым экзаменом, пользоваться школьной библиотекой, посещать лабораторные и практические занятия, принимать участие в олимпиадах, конкурсах и централизованном тестировании. Каждые полгода экстерны сдают промежуточные экзамены. Не смогли сдать - никто на второй год не оставит. Переведут на обычную форму обучения.

Главный принцип экстерната — освободить ученика от ежедневных многочасовых занятий в школе, сэкономив, таким образом, время, но при этом дать полноценное образование. За минимальный период времени учащийся получает максимальное количество информации. Так программа двух классов может быть пройдена за один год, со сдачей промежуточной (декабрь) и итоговой (май — июнь) аттестаций, знания по предметам ученик получает не по нескольку часов в неделю, а блоками, например, сначала химия, потом география и т.д. И самое главное он позволяет параллельно готовиться к поступлению в вузи к ЕГЭ.

Плюсы: никто не загоняет по звонку в класс и не заставляет по 40 минут слушать заунывную речь учителя. Нет отвлекающих факторов в лице забияки соседа. Выстроить обучение можно творчески и увлекательно.

Минусы: такой экстернат может расслабить ребенка, все-таки жесткого контроля со стороны учителей у него не будет.

кстати

Ангелина Гуркина, набравшая в этом году 100 баллов по русскому языку, поступила в  лицей «Олимпус», в Швейцарии.

Анастасия Поминова, закончив экстерном 10-11 класс, поступила в ГИТТИС на эстрадное отделение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах