Примерное время чтения: 1 минута
141

В Волгограде пенсионеры получат уменьшенные выплаты в марте

Волгоград, 12 февраля - АиФ-Волгоград.

В марте 2024 года пенсии волгоградцев, как и всех россиян, окажутся меньше, чем в феврале.

Это связано с тем, что в феврале пенсионеры получат дополнительную выплату в виде доиндексации январской пенсии. Об этом сообщил Виктор Ляшок, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Согласно данным Росстата, уровень инфляции в России по итогам 2024 года достиг 9,5%. Однако с 1 января страховые пенсии были проиндексированы только на 7,3%, что соответствует прогнозному уровню инфляции. В связи с этим президент России Владимир Путин дал поручение о дополнительном увеличении пенсий с января текущего года.

Как пояснил Ляшок, в феврале пенсионеры получат не только ежемесячную пенсию, но и специальную доплату, которая компенсирует недополученные средства за январь.

- В феврале размер пенсионных выплат будет выше, чем в марте, поскольку в этом месяце пенсионерам будет начислена дополнительная сумма, — отметил эксперт.

Доиндексация пенсий затронет 39,3 миллиона российских пенсионеров. Средний размер страховой пенсии по старости после всех корректировок составит около 24,9 тысячи рублей. Таким образом, февральские выплаты будут включать как текущую пенсию, так и компенсацию за январь, что сделает их больше мартовских.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах