Эксперты назвали регионы России, в которых жители в обозримом будущем начнут в среднем зарабатывать по 100 тысяч рублей в месяц.
К этому вплотную подошли в ЯНАО, на Чукотке и в Магаданской области – они в лидерах рейтинга. В Ямало-Ненецком автономном округе уже половине населения доступна ежемесячно такая сумма, а через 3,7 лет по 100 тысяч будут зарабатывать 75%. На Чукотке и в магаданском регионе средняя зарплата достигнет такого уровня для 50% жителей через 1,2 и 1,5 лет соответственно.
На последних местах традиционно Дагестан, Чечня и Ингушетия. Местным жителям ждать момента, когда половина из них станет зарабатывать в среднем по 100 тысяч, придется работать и работать 10,8; 13,9 и 15,4 года соответственно.
Волгоградская область на 55-м месте. До того, чтобы у половины жителей региона ежемесячные доходы выросли до 100 тысяч рублей, осталось 5,8 лет, убеждены эксперты. Чтобы такой планки достигли 75% населения, потребуется 8,8 лет.
Ранее Росстат огорчил: средние зарплаты волгоградцев рухнули до 61,5 тысяч. Впрочем, у некоторых бюджетников они остались на высоте. Кто из них зарабатывает больше 400 тысяч в месяц – по ссылке.