
В 2012 году все отделения Поволжского банка Сбербанка России показали себя с лучшей стороны. Поставленные показатели были достигнуты, а некоторые даже перевыполнены. Динамика и темпы роста банка значительно превысили прошлогодние. А значит, банк растёт и развивается.
Мировые показатели
Сбербанк в течение всего года не раз становился главным экономическим ньюсмейкером, и председатель Поволжского банка на пресс-конференции напомнил о знаковых событиях года для Сбербанка в целом. Так, прошедшая приватизация госпакета акций Сбербанка России признана одной из самых крупных сделок в истории новейшей России. Такую высокую оценку дали все международные инвестиционные институты. Другим знаковым событием стала покупка Сбербанком инвесткомпании «Тройка Диалог».
Среди крупных инфраструктурных проектов банка – открытие в этом году на территории Волгоградской области колл-центра, где работает более 1200 человек. Мощности центра позволяют обрабатывать порядка трети всех звонков, поступающих на телефон единой справочной службы Сбербанка.
Развивается и региональная филиальная сеть. Поволжский банк – лидер в стране в системе Сбербанка по количеству переформатированных офисов. Немалая доля в этом принадлежит и волгоградскому отделению. Только в минувшем году в Поволжском банке было переформатировано 305 филиалов, при этом доля волгоградцев по этому показателю –
37 новых офисов, которые соответствуют современным представлениям о банковском обслуживании.
«Сегодня Сбербанк стал максимально конкурентоспособным. Об этом говорит и самая широкая продуктовая линейка банка, и, пожалуй, самая совершенная на сегодняшний день система управления рисками, благодаря которой удалось снизить в разы количество проблемных задолженностей. В итоге ожидаемое получение прибыли – свыше 30 млрд. рублей. Это 45%-ный рост по сравнению с прошлым годом», – сообщили на пресс-конференции представители Сбербанка.
Развитие малому бизнесу
В этом году банком была проведена огромная работа по стимулированию развития малого бизнеса в регионах своего присутствия. Так, была запущена услуга бизнес-овердрафт. Как и во всех регионах, в Волгограде стартовал проект бизнес-старт, по сути кредитование своего дела с нуля. Востребованным в нашем регионе стал кредит «Доверие» (беззалоговое кредитование микробизнеса с выручкой до 60 миллионов руб.). Так, на 01 ноября 2012 года кредитный портфель по «Доверию» составил 1,3 млрд. руб., а «Доверием» за это время воспользовалось более 1,5 тыс. предпринимателей Волгоградской области. В целом же по Поволжскому банку в рамках этого продукта были выданы 19 000 кредитов. А сам кредитный портфель составил более 16 млрд. рублей.
В следующем году Сбербанк продолжит активное развитие нового бизнес-проекта «Деловая среда», в рамках которого посредством он-лайн платформы Сбербанка возможно общение предпринимателей между собой, заключение договоров, обмен опытом и прочее. Проект был с интересом воспринят всеми администрациями субъектов. Активно включаются в него представители МБС. Благодаря всем предпринятым мерам в 2012 году доля клиентов МБС выросла в полтора раза, а кредитный портфель превысил 370 млрд. рублей.
Показатели растут
К декабрю на 17% увеличился портфель привлечённых средств. По кредитованию банк также упрочил свои позиции – на 20% больше человек в этом году воспользовались кредитами Сбербанка. В итоге кредитный портфель вырос на 40% и составил 200 млрд. рублей. Замечательные итоги по этим позициям демонстрирует и волгоградское отделение. Так, кредитный портфель физических лиц в Волгоградском отделении в 2012 году увеличился на 43% и составил 29,5 млрд. рублей, а портфель привлечённых средств физических лиц вырос на 11,5 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 78 млрд. рублей.
Рост показателей свидетельствует об одном – люди доверяют Сбербанку. И это не случайно. Банк демонстрирует заботу о своих клиентах, стараясь быть максимально надёжным и удобным для них. Так, более 300 офисов филиальной сети Поволжского банка были оснащены вай-фай, терминальная сеть выросла более чем на треть.
На 50% выросло число пользователей и операций, проведённых посредством «Сбербанк он@лайн». Только в Волгограде за услуги ЖКХ, телефона, Интернета путем он-лайн-банкинга было проведено более 1,5 млн. операций.
Растёт число пользователей пластиковых карт Сбербанка. Фактически каждый второй житель Поволжья является её владельцем. Только в Волгоградском отделении Сбербанка было выпущено в текущем году порядка 240 тыс. банковских карт.
Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012,
тел. 8-800-555-5550 (звонки по России бесплатно). Реклама
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть