Жители Волгоградской области, которым исполнилось 80 лет, начнут получать повышенные пенсионные выплаты. Изменения касаются страховой пенсии по старости и действуют с начала 2026 года.
С 1 января фиксированную выплату к страховой пенсии проиндексировали на 7,6%. Ее размер вырос до 9 584,69 рубля. Для пенсионеров старше 80 лет эта сумма начисляется в двойном размере.
Таким образом, фиксированная выплата для волгоградцев, перешагнувших 80-летний возрастной рубеж, составляет 19 169,38 рубля. Дополнительно таким пенсионерам положена надбавка за уход. С начала года ее размер увеличился до 1 413,86 рубля.
Кроме того, с 1 февраля в Волгоградской области пройдет индексация социальных выплат для разных категорий жителей. Всего планируется увеличить более 40 видов выплат, включая пособия и компенсации.
Ранее подробно сообщалось об изменении выплат с 1 февраля 2026 года.
Жители Волгоградской области начали новый год с онлайн‑шопинга
Жительница Волгограда выиграла 1 млн рублей, достав билет из мусора
Почему банки внезапно стопят переводы, объяснили волгоградцам
Правила льготной ипотеки изменят для волгоградцев с 1 февраля