Примерное время чтения: 1 минута
47

Волгоградцам рассказали, на что уходит почти вся зарплата

Волгоград, 19 октября - АиФ-Волгоград.

Большинству работающих жителей Волгоградской области зарплаты хватает только на базовые нужды при строгом планировании бюджета, - выяснили аналитики hh.ru.

Основная часть ежемесячного дохода уходит на продукты питания и коммунальные платежи. Эти две статьи расходов отметили подавляющее большинство респондентов. Также значительную долю заработка забирают оплата мобильной связи, покупка одежды и обуви, а также проезд в общественном транспорте.

Помимо базовых трат, волгоградцы вынуждены направлять средства на лечение и лекарства, а также на содержание детей. Почти половина опрошенных призналась, что часть зарплаты регулярно уходит на выплату кредитов, а еще 42 процента оплачивают аренду жилья или ипотеку.

На досуг, отдых и уход за собой у жителей региона остаются средства гораздо реже, что подтверждает необходимость жесткого контроля семейного бюджета.

Уровень удовлетворенности доходом напрямую зависит от профессиональной сферы. Сильнее всего своими зарплатами довольны сотрудники ИТ-отрасли, где 40 процентов работников утверждают, что денег хватает на все основные нужды. На втором месте оказались специалисты маркетинга и рекламы, а замыкают тройку лидеров строители. В целом по Южному федеральному округу около 65 процентов жителей считают, что их доход покрывает базовые потребности.

С начала 2026 года медианная зарплата в Волгоградской области сильнее всего выросла в сельском хозяйстве, достигнув 175 тысяч рублей.

Также существенный рост зафиксирован в сфере добычи сырья и автобизнесе, где предложения увеличились более чем на 40 процентов.

Ранее волгоградцев назвали одними из самых бедных в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах