Примерное время чтения: 2 минуты
158

837 самозанятых волгоградцев добровольно копят себе на пенсию

Волгоград, 11 марта - АиФ-Волгоград.

В Волгоградской области 837 самозанятых граждан приняли решение добровольно уплачивать страховые взносы в Отделение Пенсионного фонда России с целью формирования своей будущей пенсии.

Самозанятые, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, освобождены от обязательных взносов на пенсионное страхование, что означает, что их пенсия не будет формироваться автоматически. В Соцфонде напомнили, что это может привести к тому, что при выходе на пенсию у человека окажется недостаточный трудовой стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, необходимых для назначения пенсии.

Однако самозанятые волгоградцы имеют возможность самостоятельно формировать свою пенсию, и в 2024 году эту возможность в регионе использовали уже 837 человек. Чтобы начать делать отчисления на свою пенсию, нужно вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с Отделением СФР по Волгоградской области. Для этого необходимо подать заявление через личный кабинет на портале госуслуг или обратиться в клиентскую службу регионального отделения Пенсионного фонда и начать ежегодно вносить добровольные взносы.

Размер этих взносов самозанятые определяют самостоятельно, но есть законодательно установленный диапазон величин, зависящий от размера минимального размера оплаты труда. На 2024 год минимальный размер взноса составляет 59 241,60 рублей, а максимальный — 473 932,80 рублей. Чем больше сумма взноса, тем выше будут пенсионные коэффициенты, и, соответственно, тем больше будет размер пенсии. Важно помнить, что уплата взносов за прошедшие годы не предусмотрена. Если самозанятый заплатит меньше минимально установленного размера взноса за год, то его страховой стаж будет определяться пропорционально уплаченной сумме.

Также в Волгоградском отделении СФР напомнили, что добровольные взносы необходимо уплатить до 31 декабря включительно. Для назначения страховой пенсии по старости самозанятым гражданам нужно будет достичь пенсионного возраста (в 2025 году — 58 лет для женщин и 63 года для мужчин, с постепенным увеличением этих возрастов к 2028 году до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), накопить не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов и иметь не менее 15 лет страхового стажа. Те, кто не накопит минимальный стаж и количество коэффициентов, потеряют право на страховую пенсию и получат социальную пенсию, которая будет назначена на 5 лет позже установленного пенсионного возраста и не превысит прожиточный минимум.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах