Жительница Среднеахтубинского района Волгоградской области не получала пособие на ребенка из-за недостоверных данных на нее, полученных соцзащитой.
По данным пресс-службы прокуратуры региона, проверка проводилась по заявлению матери, сообщившей о нарушении социальных прав.
Центром соцзащиты Среднеахтубинского района женщине было отказано в ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Причиной стала полученная центром информация о том, что женщина якобы состоит в браке и доход семьи превышает размер, необходимый для назначения пособия. В ходе проверки выяснилось, что при отказе были учтены персональные данные другой женщины, полной тезки заявительницы, состоящей в браке и проживающей в Ивановской области.
Прокурором Среднеахтубинского района в интересах матери ребенка был подан иск в суд с требованием – обязать Центр соцзащиты назначить женщине ежемесячное пособие. На сегодняшний день иск удовлетворен. Женщине выплачено пособие в размере более 100 тысяч рублей.