Примерное время чтения: меньше минуты
143

На территории «Красного октября» в Волгограде нашли ФАБ-150

Александра Кравченко / АиФ
Волгоград, 13 сентября - АиФ-Волгоград.

В Краснооктябрьском районе Волгограда на территории завода «Красный октябрь» во время земляных работ рабочие наткнулись на авиабомбу ФАБ-150. Боеприпас пролежал в земле со времен Великой Отечественной войны.

О находке сообщили в региональном главке МЧС России. Сейчас к месту выдвинулся пиротехнический расчет Донского спасательного центра — специалистам предстоит уничтожить боеприпас.

ФАБ-150 — фугасная авиационная бомба весом 150 килограммов. Такие активно применялись в годы Сталинградской битвы, и находки подобного рода для Волгограда не редкость: город буквально стоит на земле, начиненной отголосками войны.

За последние годы саперы десятки раз выезжали на обезвреживание снарядов, мин и авиабомб, найденных при строительстве и земляных работах. Так, 11 сентября, в Волгограде был найден похожий снаряд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах