Примерное время чтения: 2 минуты
65

Волгоградский мошенник продал несуществующую пшеницу за шесть миллионов

Как сообщили корреспонденту «АиФ – Волгоград» в пресс-службе Следственного управления СКП по Волгоградской области, накануне на посту ДПС в районе Волжской ГЭС задержан подозреваемый в хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

История такова. В апреле прошлого года в ООО «Сельхозэкспорт», расположенное в поселке Береславка Калачевского района, обратился генеральный директор московской фирмы «Гарант», предлагая приобрести у «Сельхозэкспорта» пшеницу оптом по выгодной цене. Стороны сговорились на 4000 тонн зерна, и обменялись необходимыми документами. Покупатели еще не подозревали, что так называемый «директор» фирмы-поставщика работает по ложному паспорту.

Заключив контракт на сумму более 11 миллионов рублей, фирма-покупатель перечислила предоплату в размере шести миллионов в один из московских банков. Однако приобретенного зерна они так и не дождались. В ответ на официальный запрос покупателей владельцы зернохранилища пояснили, что пшеницы, якобы принадлежавшей фирме-продавцу, у них нет. А еще позже выяснилось, что человек с паспортными данными некоего Васильева, который под видом директора проводил переговоры и заключал контракт, уже несколько лет как мертв. Личность преступника удалось установить по фотографии. Им оказался один из жителей Волгограда. Мошенник был объявлен в розыск.

И вот в минувшие выходные сотрудники ДПС остановили по ориентировке автомашину «Рено», в салоне которой и находился «господин Васильев». Правда, на этот раз у него уже был паспорт гражданина Украины.

В настоящее время злоумышленник задержан; ему предъявлено обвинение в подделке и использовании официальных документов, а также - мошенничестве в особо крупном размере. Подозреваемый не стал отпираться и сознался в содеянном. Более того, он даже заявил, что добровольно вернуться из соседнего государства его заставила разыгравшаяся совесть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах