На Почетной аллее кладбища № два в Волжском Волгоградской области появился свежий крест рядом с могилой легендарного строителя города. Судьба распорядилась так, что к отцу-герою после его смерти прибилзился его сын, которого чудом удалось опознать после страшной трагедии.
«Ритуальный патруль» пишет: на табличке указано имя Валерия Николаевича Кухаренко. Мужчина скончался 1 сентября 2026 года, а дата захоронения значится как 20 сентября.
Почти три недели разделили смерть и похороны по трагической причине. Валерий Кухаренко ехал на велосипеде и попал под автомобиль. Его долго не могли опознать, и уже готовились предать земле как неопознанного. Только благодаря усилиям волонтеров его родных все же нашли. Именно тогда и выяснилось, кто именно стал жертвой ДТП.
20 сентября 2026 года Валерия Николаевича похоронили рядом с отцом, Николаем Лукьяновичем Кухаренко, Героем Социалистического Труда. Он — легендарный волжский строитель, бригадир монтажного управления «Химстрой» Волгоградгидростроя, Герой Социалистического Труда. Участник советско-японской войны 1945 года в составе воздушного десанта Тихоокеанского флота. С 1955 по 1982 год его бригада задавала стандарты качества в строительной отрасли СССР, а сам он в совершенстве овладел смежными специальностями от бетонщика до монтажника. Удостоен звания Заслуженного строителя РСФСР, награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Именем выдающегося мастера названа улица в центре Волжского, где также установлены посвященные ему мемориальные доски.
Его сын едва не остался без имени, но в итоге вернулся к отцу на Почетную аллею.
Ранее сообщалось о трагедии на воде: волгоградец утонул в Волге.
30-летний мужчина утонул под Волгоградом – очевидцы ждали 30 минут
60 человек пропали в Волгоградской области в сентябре
Спасатели вытащили из воды свалившегося за борт судна волгоградца
Испугавший волгоградцев оглушительный грохот обсуждают горожане