Волгоградский областной суд не выпустил из-под стражи экс-директора ГБУК «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Ларису Дубину.
Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной прокуратуры, суд не удовлетворил жалобу обвиняемой. Таким образом, в соответствии с решением суда первой инстанции, она останется под арестом до 17 января 2016 года.
По данным следствия, Дубина совершила мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. Как следует из материалов уголовного дела, в течение 2011-2014 годов она заключила несколько договоров и госконтрактов с индивидуальными предпринимателями и гражданами, а также с юридическим лицом на проведение археологических и научно-исследовательских работ на территории курганных могильников в Котельниковском районе.
Работы, как выяснилось позже, на самом деле проводились сотрудниками центра по охране памятников и другими привлеченными лицами, не заключавшими с ГБУК никаких договоров. Средствами же, выделенными на них, 21,3 млн рублей, Дубина распорядилась по своему усмотрению.
Расследование проводилось региональным СУ СК с оперативным сопровождением УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД России по области.