Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сделал тревожное заявление о возможном начале новой глобальной пандемии. По его словам, угроза может реализоваться в любой момент — как через десятилетия, так и уже в ближайшие дни.
- Следующая пандемия не станет ждать, пока мир оправится от предыдущих потрясений. Она способна разразиться через 20 лет или даже завтра, — подчеркнул Гебрейесус.
Его слова прозвучали на фоне публикации доклада ВОЗ «Всемирная статистика здравоохранения за 2024 год», в котором отмечено катастрофическое влияние COVID-19: в 2020 году жертвами вируса стали 4,1 миллиона человек, а в 2021-м — 8,8 миллиона. Эти потери привели к снижению средней продолжительности жизни в глобальном масштабе.
Глава организации призвал международное сообщество не терять бдительности, несмотря на то, что пандемия коронавируса уже кажется далеким прошлым.
Волгоградский гинеколог предупредила о риске кисты во время беременности
Волгоградские врачи вернули к жизни мотоциклиста после страшного ДТП
«Золотой час». В каких направлениях будет развиваться волгоградская медицина
«Должны ответить». Волгоградка требует наказать врачей за смерть дочери