Активность клещей в Волгоградской области снижается — эпидсезон подходит к завершению. С начала сезона в медицинские организации с жалобами на укусы обратились 1817 человек. Об этом сообщают специалисты регионального Роспотребнадзора.
За последнюю неделю зафиксировано всего 13 обращений, что соответствует многолетним средним значениям. На территории региона сохраняются природные очаги инфекций, переносчиками которых выступают клещи. В текущем сезоне выявлено 3 случая Крымской геморрагической лихорадки и 11 случаев иксодового клещевого боррелиоза.
При обнаружении присосавшегося клеща рекомендуется обратиться в травмпункт или поликлинику. Если медицинская помощь недоступна, насекомое нужно аккуратно удалить, не отрывая хоботок. Снятого клеща желательно доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Анализы проводятся платно.
Ранее сообщалось, что аномально теплые температуры способствовали активности клещей.
Смертельно опасную инфекцию обнаружили и в селе под Волгоградом
Губернатор Волгоградской области Бочаров сделал прививку от гриппа
Врачи назвали главную причину смертей в Волгоградской области
Больше 8 тысяч волгоградцев покусали и облизали собаки с начала 2025 года