В Волгограде более половины родителей сталкиваются с истериками детей при попытке забрать смартфон, - выяснили врачи ВолгГМУ. Исследование 219 семей показало, что почти 76 процентов экранного времени младших школьников занимают развлекательные ролики и игры, а не обучение.
Почти 41 процент детей сидит в телефоне более двух часов в день, а 15 процентов вообще отказались от подвижных игр на улице в пользу виртуального мира.
И это увлечение формирует клиповое мышление, из-за которого ребенку становится трудно удерживать внимание на уроках. Попытки ограничить время в интернете оборачиваются скандалами: с агрессией столкнулись почти 54 процента родителей, а это является прямым признаком формирующейся психологической зависимости.
Многие семьи оценивают уровень этой проблемы как критический, но не знают, как действовать, кроме как вводить жесткие запреты, которые лишь усугубляют конфликт.
Ученые также доказали прямую связь цифрового сидения с реальными проблемами со здоровьем. Дети с избыточным весом проводят со смартфоном значительно больше времени, используя еду как способ регуляции эмоций, а не для утоления голода.
Измерения показали, что давление у детей с интернет-зависимостью выше нормы, а у девочек с экранным временем более пяти часов почти в десяти процентах случаев выявляется скрытая артериальная гипертензия.
Ученые ВолгГМУ считают, что решать проблему нужно не тотальными запретами, а выстраиванием четких границ и цифровой гигиены. Для преодоления зависимости требуется системная работа педагогов, психологов и семьи, чтобы гаджеты стали инструментом развития, а не опасной заменой реальной жизни.
Ранее сообщалось о внедрении новой цировой системы для раннего выявления болезней.
Глава СК взял на контроль дело погибшей во время родов двойни в Волгограде
193 маленьких волгоградца появились на свет в 2026 году благодаря ЭКО
В Волгограде внедрят цифровую систему для раннего выявления болезней
В Волгограде стоматологам запретили лечить зубы без анестезии