Примерное время чтения: 1 минута
469

Ученые нашли в винограде средство от болезни Паркинсона

Волгоград, 12 сентября - АиФ-Волгоград.

Приморские ученые обнаружили в винограде вещество, которое может остановить болезнь Паркинсона и восстановить память без побочных эффектов. 

Болезнь Паркинсона — второе по распространенности нейродегенеративное заболевание после болезни Альцгеймера. Она развивается, когда в определенном участке мозга массово гибнут дофаминовые нейроны.

Сейчас болезнь лечат препаратом леводопа, и он лишь временно облегчает симптомы, подменяя недостающий дофамин. Гибель нейронов не останавливается, появляются тяжелые побочные эффекты, включая непроизвольные движения.

Исследователи из ТИБОХ ДВО РАН совместно с коллегами из Научного национального центра морской биологии ДВО РАН выяснили, что природное соединение из винограда сорта «Альфа» — транс-витизин B — защищает нервные клетки от гибели.

В экспериментах на мышах оно не только улучшало двигательные функции, но и восстанавливало память, не вызывая побочных эффектов, характерных для стандартной терапии.

В лабораторных опытах вещество даже в минимальных концентрациях подавляло выработку двух воспалительных цитокинов на 77% и 11%. У мышей с моделью болезни Паркинсона после курса транс-витизина на 22% восстановилось количество дофаминовых нейронов, тогда как леводопа на выживаемость клеток не влияла, - пишет РИА.

Ученые продолжат исследовать вещество на других моделях.

Ранее сообщалось о новых препаратах лечения рака крови.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах