Аргументы и Факты
vlg.aif.ru
Волгоград
Аргументы и Факты
vlg.aif.ru
Волгоград
Примерное время чтения: 5 минут
561

Онкология – не приговор. Как новые технологии используют в борьбе с раком

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 34. АиФ-Нижнее Поволжье №34 25/08/2021
Вот так будет выглядеть новый корпус онкоцентра – он уже готов на 85 процентов.
Вот так будет выглядеть новый корпус онкоцентра – он уже готов на 85 процентов. Администрация Волгоградской области

Злокачественные новообразования устойчиво занимают второе место среди причин смертности в России. Однако эту болезнь, считавшуюся одной из самых страшных бед ХХ века, уже научились держать под контролем, выявлять на самых ранних стадиях и успешно лечить. 

В Волгоградской области в этих целях создаётся целая инфраструктура.

Готовность – 85%

Вот лишь несколько цифр, которые говорят о многом: в наращивание материально-технической базы онкодиспансера с 2014 г. вложено свыше 2,1  млрд рублей. Но это начало: ещё 4,6  млрд рублей инвестируют до 2024 г.

Только нового оборудования с 2020 г. поступило порядка 110  единиц, в том числе закуплено самое сложное и современное – КТ и линейный ускоритель.

Сейчас вокруг онкодиспансера кипит большая стройка. Так, под новый двухэтажный радиологический корпус отведена площадь 3,4 тыс. кв. м.  Здесь будут проводить лучевую терапию. 

В здании разместятся процедурные отделения для радиотерапии, палаты дневного стационара, технологические помещения. Работы планируют завершить в 2022 г.

– Строители уже вырыли семиметровый котлован, ведутся работы по бетонированию основания, – отметил начальник строительно-монтажного участка подрядной организации Владимир Колосов. – На объекте работает строительная техника, рабочие бригады. Ежедневно там трудятся от 15 до 20 человек, при необходимости численность может быть увеличена.

По графику возводят и консультационно-диагностический корпус онкодиспансера. В двухсекционном здании запланированы детская и взрослая поликлиники на 100 и 600 посещений в смену, отделения эндоскопии, маммологии, блок реанимации и интенсивной терапии, а также клинико-диагностическая лаборатория. 

Сейчас в корпусе ведутся внутренние отделочные работы. Специалисты подрядчика АО «Приволжтрансстрой» также завершают благоустройство прилегающей территории, где помимо пешеходных дорожек и парковки на 120 машино-мест предусмотрен сухой фонтан и детский игровой городок. Кроме того, для оборудования нового корпуса уже поставлено 90% техники.

– Общестроительные работы уже выполнены примерно на 85%, – констатировал генеральный директор компании Александр Гаврюченков. – К инженерным коммуникациям здание давно подключено – в минувшую зиму оно отапливалось. В помещениях есть вода и электричество. Объект планируется к сдаче к концу текущего года, в соответствии с графиком.

Отметим, что в таком количестве новые медучреждения строятся в Волгоградской области впервые с советских времён. 

Но вскоре будет сделан ещё один шаг – диагностику онкозаболеваний выведут на принципиально новый уровень. Речь идёт о строительстве центра, где врачи с помощью новейших технологий смогут ставить диагнозы более точно и оперативно.

– Каждый раз, обсуждая со специалистами развитие онко­службы, мы принимаем дополнительные решения, – объясняет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – Сегодня мы начинаем решать вопрос о создании на территории Волгоградской области в составе онкодиспансера мощного ПЭТ/КТ-центра, который будет отвечать самым высоким мировым стандартам. Такие центры есть в Москве, Воронеже, но они крайне перегружены. Ведь в этом плане главное не только сам центр, но и производство изотопных материалов, тогда качество исследований будет намного выше. Поэтому нам бы хотелось, чтобы на территории онкодиспансера появился мощный ПЭТ-центр, который будет соответствовать новейшим мировым стандартам. С вводом объекта мы сможем сказать, что создали серьёзную основу по развитию онкослужбы для всего юга России.

Не хуже, чем в столице

Не успели строители подготовить кабинеты, как в новый лечебно-консультативный центр Волгоградского областного онкодиспансера начало поступать оборудование. Благодаря реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» для медучреждения уже приобретено 115  единиц современной техники. Такое оснащение позволит выполнять полный спектр современных молекулярно-генетических исследований.

Это, в свою очередь, поможет подобрать эффективную лекарственную терапию нового типа – когда воздействуют непосредственно на мишень в опухолевой клетке. Кроме того, оборудование поможет выявлять онкопред­расположенность, определять генетические нарушения и риски развития онкозаболеваний. 

Кроме того, в новом корпусе, который достроят до конца 2021  года, создадут криохранилище – уникальную для региона лабораторию, где будут храниться стволовые клетки крови для гематологических пациентов. Они необходимы для пересадки. 

Оборудование для хранилища уже также приобретено. Ранее подобную диагностику и лечение жители Волгоградской области могли получить только в медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Важно знать
В областном онкодиспансере работает единый контактный центр. Задать вопросы специалистам можно по номеру: 8 (8442) 609-608.

Обнаружить раньше

По данным специалистов, количество россиян с онкологическими заболеваниями растёт с каждым годом: в 2017 году под наблюдением врачей находилось 3,6 млн таких пациентов, а в конце 2019-го – уже 3,9 млн. Рост составил почти 3%. Однако врачи склонны думать, что увеличение числа выявленных случаев рака – заслуга современных технологий. Это означает, что заболевание стали намного раньше выявлять, потому и лечить его можно эффективнее.

Этот принцип был взят за основу, когда в 2019 г. в Волгоградской области стартовал пилотный проект по обучению врачей-терапевтов первичной диагностике онкозаболеваний на ранней стадии. Кроме того, было решено открыть 14 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПов) на базе районных больниц и крупных клиник региона. Координирует их областной онкодиспансер.

Центры амбулаторной онкопомощи нужны, чтобы пациенты с подозрением на онкозаболевание смогли оперативно проходить основные виды обследований близко к дому – в поликлинике или больнице. 

В ЦАОПах им проведут диагностику, начиная от рутинных анализов, исследований, выполненных на цифровом оборудовании (маммография, флюорография, томография и т. д.), и заканчивая серьезными видами гистологии. Затем, при необходимости, больного направят на консультации в онкоцентр. 

Такой механизм удобен для самих жителей области – на приём к специалисту головного учреждения они приезжают с готовыми анализами и без потери времени на оформление документов в регистратуре.

К сегодняшнему дню в регионе развёрнуты и действуют 10 центров амбулаторной онкопомощи (ЦАОП) – с начала 2021 года обследование в них прошли почти 30 тысяч жителей. Ещё четыре аналогичных центра с единым координирующим началом на базе областного онкодиспансера будут открыты до конца декабря.

Комментарий
Завотделением онкодиспансера Владимир Пономарёв: «Пилотный проект по обучению врачей-терапевтов и эндокринологов первичной диагностике предопухолевых и опухолевых состояний уже стартовал в Волгоградской области. Это была инициатива губернатора Андрея Ивановича Бочарова. В ходе семинаров 740 специалистов получили первичные знания и информацию, которая позволяет им без инструментальной диагностики, только лишь при личном общении с пациентом, выявить у него те состояния, которые необходимо наблюдать или уже лечить. Это позволит своевременно начать терапию».

Глас народа
Жительница Волгограда Ольга Трифонова: «В онкодиспансере очень помогли моей маме, для которой диагноз «рак» стал громом среди ясного неба. Лечение было длительным, но сейчас она чувствует себя хорошо, рецидивов нет, она активно работает, живёт обычной жизнью. Мы убедились, что врачи диспансера действительно оказывают помощь на высоком уровне и стараются, помимо этого, создать для пациентов обстановку спокойную и удобную. Это тоже помогает перебороть стресс, идти к цели и победить болезнь».

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в новом формате»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах