Большинство волгоградцев не обращают внимания на хронический кашель и одышку. Между тем они могут свидетельствовать о таком серьезном заболевании как хроническая обструктивная болезнь легких или, как ее еще называют, ХОБЛ.
В числе симптомов ХОБЛ – нарастающая одышка при физической нагрузке, постоянный кашель с мокротой, хрипы в грудной клетке или ощущение тяжести в этой области. Также таким пациентам может не хватать воздуха.
При этих симптомах необходимо немедленно обратиться к врачу, призывает доцент кафедры внутренних болезней Института НМФО, кандидат медицинских наук Вера Цома в рамках проекта ВолгГМУ «Вам на здоровье».
Диагноз ХОБЛ подтвержден в настоящее время у 1,5-2 млн россиян. Приблизительно 10 миллионам он не поставлен из-за того, что пациенты не обращались к медикам или недостаточно тщательно обследованы. Между тем при хронической обструктивной болезни легких возникают риски инсультов и инфарктов.
Ранее медик рассказала волгоградцам, как поддержать мужское здоровье.
Видео: t.me/volggmu_vuz
Младенца из Волжского со сложным заболеванием всем миром спасали медики
Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе дизайна адаптивной одежды
38 волгоградцев заразились смертельно опасным вирусом
Редкая вьетнамская змея цапнула волжанку, ее спасли волгоградские врачи