Число обращений с аллергической реакцией «непонятного происхождения» выросло этим летом — в 5 из 10 случаев это «кондиционерная аллергия». Об этом рассказала аллерголог-иммунолог Екатерина Чернышова.
Сам кондиционер не вызывает аллергию, но становится средой для размножения бактерий, плесени и грибков — в пыли с вероятностью 70% заводятся пылевые клещи. В зоне риска чаще всего офисные работники: они жалуются на отечность носа, чихание и кашель, ошибочно принимая это за вирус или цветение деревьев.
«Аллергия не проявится сразу. Как правило, это происходит к концу рабочего дня. Самый распространенный симптом — зуд, покраснение или слезоточивость глаз. Отек слизистой носа — также явный маркер "кондиционерной аллергии"», — объясняет Чернышова.
Волгоградцам, у кого кондиционер работает без остановки все лето, аллерголог советует чистить фильтры каждые 2–4 недели, поддерживать влажность 40–60% и регулярно проветривать помещение, не переохлаждая его, - пишет Baza.
Почему в жару остаются следы от носков на ногах, ранее объяснила врач Павлова.
Потерял сознание от боли: фельдшер спасла волгоградца с инфарктом
Врачи назвали первые признаки инсульта у мужчин и женщин
Уберите это немедленно! Учёный назвал продукты, провоцирующие рак
«Наноклещи»: Роспотребнадзор объяснил, что это такое на самом деле