Волгоград, 14 июня – АиФ-Волгоград. В Красноармейском районе зафиксирован случай заболевания ребенка менингитом. Несколько дней назад в одну из больниц был госпитализирован 4-летний воспитанник детского сада № 324.
«Предварительно диагноз «менингит» подтвердился, однако пока врачи не увязывают этот случай с массовой заболеваемостью в Ростове. – Сейчас малыш находится в больнице под наблюдением опытных специалистов, его состояние удовлетворительное, угрозы для жизни нет».
Напомним, что в соседней Ростовской области отмечена вспышка этого опасного заболевания, в том числе зарегистрированы и случаи смерти малышей.
В Волгограде сейчас осмотрено 33 ребенка, контактировавших с заболевшим. По официальным данным, ни у кого из них инфекции не обнаружено.
И все же в целях безопасности в двух группах детского сада №324 действует карантин – пока он установлен до 19 июня.
А министерству здравоохранения дано распоряжение увеличить в инфекционных больницах Волгограда запас необходимых препаратов и провести разъяснения среди детских участковых врачей.
Однако, по мнению главного санитарного врача Волгоградской области Александра Злепко, волгоградцам ростовский менингит не страшен. С его слов, это локальный очаг вызванный, возможно, нарушением эпидемиологического режима.
Добавим, что менингит является тяжелой инфекцией, при которой происходит воспаление оболочек головного и спинного мозга. Чаще диагностируется у детей и начинается внезапно с высокой температуры, головной боли и рвоты. Отмечается повышенная чувствительность к свету, шуму, у малышей раннего возраста часто возникают судороги. При этих признаках необходимо срочно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть