Примерное время чтения: 2 минуты
28

В Волгограде зафиксирована вспышка гриппа

По данным управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в период с 14.01.2011 года по 20.01.2011 года отмечено увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей во всех возрастных группах населения. Если во время предыдущей календарной неделе уровень заболеваемости был ниже недельного эпидемического порога, то уже сейчас превышение эпидемического порога во всем регионе составило 21%. Зарегистрировано 15337 случаев заболевания.

Что касается Волгограда, то, как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, за период с 14.01. по 20.01.2011  года зарегистрировано 7276 случаев ОРВИ и гриппа, количество заболевших выросло на 45%. В городе было госпитализировано 180 человек, из них 95% детей.

Кроме того, эпидпорог превышен ещё в 10  муниципальных образованиях области: в Еланском районе на 33%, Даниловском на 86%,  Камышинском на 80%, Киквидзенсокм на 45%, Котовском на 13%, Кумылженском на 7%, Жирновском на 41%, Руднянском в 2,8 раза, Серафимовичском на 37%, Урюпинском на 63%.

Напомним, что в целях снижения эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа необходимо соблюдать простые меры профилактики. Нужно ограничить нахождение в общественных местах, особенно детей, использовать маски для защиты от заражения, а также проводить мероприятия по проветриванию и влажной уборке помещений.

При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов заболевания ОРВИ необходимо  обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Соблюдение режима, снижение нагрузок на организм, применение противовирусных препаратов, назначенных врачом, позволит уменьшить риск осложнений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах