Большинству наших земляков Александр Кутявин известен как актёр и главный режиссёр Волгоградского музыкального театра. И только близкие знают, что он ещё заядлый рыбак, причём рыбачит он и зимой.
На гастроли с удочкой
К рыбалке Александра пристрастил отец, Александр Филиппович. В отпуск он ездил на свою малую родину — в село Старый Тяжин Кемеровской области. Как-то взял туда с собой семилетнего Сашу, на речке показал, как ловить рыбу. С этого всё и началось.
А затем навыки удалось закрепить за Волгой в пионерлагере «Огонёк».
«Там были лодки деревянные, — рассказывает Александр Кутявин. — Мы с пацанами вставали чуть свет, тащили лодку до ери ка Судомойка, там и ловили верхоплавку и краснопёрку».
Окончив школу, Кутявин продолжил учёбу в Волгоградском училище искусств. Но увлечение рыбалкой не прошло. Ловил вместе с друзьями на спиннинги, закидные удочки. На Волге попадались язь, голавли.
По завершении учёбы Александр стал актёром театра музкомедии. Он тогда часто гастролировал, на гастроли обязательно брал с собой удочку. Ловил и на реках, и на море.
«Лодки тогда у меня ещё не было, — говорит актёр. — Первую резиновую надувную лодку я купил, когда уже женился. Купил на деньги, подаренные нам с женой на свадьбе. Тогда лодка была большим дефицитом! С этой лодки ловил на Дону, на Волге».
Берцы из сказки
За Волгой, на местных озёрах, затонах пристрастился и к зимней рыбалке. Ездил туда в ватных отцовских штанах и в бушлате, а вот обуви подходящей не было. Помог случай: Александр тогда играл в сказке под названием «Семеро солдатиков». Когда её убрали из репертуара, из списанного реквизита ему берцы поношенные достались, высокие ботинки со шнуровкой. В них Кутявин и ходил на лёд на зимнюю рыбалку.
«Вставал я при этом в четыре утра, — вспоминает рыбак-режиссёр. — Спешил на первый теплоход за Волгу. Страшно было первые разы, ведь лёд на морозе трещит под ногами! Но потом привык. Зато рыбы там было — немерено!»
Лунки во льду Александр ледобуром сверлил. Сначала — самодельным, бурившим всего по одной лунке в час. Потом приобрёл на рынке фирменный, производства ярославского завода. Ездил с ним зимой на Дон, на Волго-Донской канал.
«Интересно, — рассказывает Александр, — что как только поймаешь на льду крупную рыбину — сразу со всех сторон, откуда не возьмись, к тебе сбегаются рыбаки, рядом с тобой лунки бурят! Если же кто другой поймал, бросают лунки здесь, бегут к нему».
Даёт Александр Кутявин и советы рыбакам.
«Зимой лучше всего ловится по первому и по последнему льду. С утра особенно! На зорьке хорошо идёт бель — зобан, подлещик, а вот судака лучше ловить ближе к часам десяти утра».
Из снастей зимние удочки нужны, с укороченным удилищем. А что касается наживки — это смотря какую рыбу собрались ловить. На щуку, к примеру, блёсны нужны или мальки.
Ловить можно и на стоячей воде, и на реках — на Дону, на Волге. Лёд должен быть при этом не меньше 8-10 см, чтобы выдерживал вес человека. Но сам я увлёкся сейчас другим видом рыбалки — ловлей судака на спиннинг. Можно ловить его с берега вплоть до ледостава. Прошлогодней зимой я так поймал пятикилограммового судака.

А самый крупный, пойманный мной, (правда, летом), судак весил аж семь килограммов!