Больше 92 тысяч детей должна охватить в 2026 году летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области. Она стартует уже 27 мая. Задачи по её организации поставил на оперативном совещании в первый понедельник месяца глава региона Андрей Бочаров.
Губернатор напомнил, что 2026 год объявлен в России Годом единства народов. Эта тема должна найти отражение в большинстве мероприятий при организации отдыха и оздоровления детей и подростков.
Принять ребят готовятся 652 оздоровительные организации региона, 29 из них - загородные. Также в дни каникул будут работать пришкольные и спортивно-оздоровительные лагеря и санаторно-курортные учреждения. Около 900 студентов будут привлечены в качестве вожатых – они прошли спецподготовку.
«В летний период дети, подростки, молодежь области смогут отдохнуть, набраться сил, укрепить свое здоровье, в том числе в ходе организованного отдыха. Они примут участие в трудовых сменах, муниципальных и региональных проектах», - уточнил глава региона.
Работу по подготовке к летнему отдыху координирует межведомственная комиссия. В рамках Всероссийского учения отработаны действия персонала в случае осложнения ситуации. В полной мере подготовка должна быть завершена до 25 мая, поставил задачу Андрей Бочаров.
Тем временем в России запустили федеральную горячую линию по организации детского отдыха. По всем вопросам организации отдыха и подбору лагерей родители могут позвонить по телефону 8-800-250-28-90.
Ранее «АиФ-Волгоград» рассказывал, как пройдёт в 2026 году акция «Свет Великой Победы».
Каким муниципалитетам присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»?
Задачи по развитию туризма в Волгоградской области поставил губернатор
Про газ и школы. На что жаловались волгоградцы губернатору Андрею Бочарову
Проекты оздоровления водных объектов в 2026-м обозначил Андрей Бочаров