158

Городской шахматный клуб Волгограда стал ареной чемпионата области?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Нижнее Поволжье №9 28/02/2024 Сюжет Шахматный клуб
Категория:  Спорт Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2024
Ответ редакции

Важную роль в подготовке к грядущим российским соревнованиям играют региональные баталии, где оттачивается мастерство спортсменов.

МБУ «Городской шахматный клуб» Волгограда стал ареной чемпионата Волгоградской области, в котором на старт вышло более 50 шахматистов Волгограда, Волжского, Камышина, Фролова, Калача-на-Дону, Иловли.

В классике победу отпраздновали волгоградцы Иван Рогов и Аделаида Гафарова, а в рапиде – Вадим Гасанов (Волгоград) и Надежда Давыдова (Камышин). Чемпионами по блицу стали Кирилл Романов и Елена Крамаренко (оба – Волгоград). В шахматной композиции подтвердил статус одного из сильнейших решателей области юниор Александр Мошков (Николаевск). Серебро и бронзу завоевали ветераны, соответственно, мастер ФИДЕ Владимир Липовский (Волгоград) и мастер России Евгений Ваулин (Волжский). В женском зачёте победила Софья Фиссхедайк (Волгоград).

Подняла паруса региональная «Белая ладья», собрав 12 команд общеобразовательных организаций Волгоградской области. Путёвку на общероссийский турнир завоевал волгоградский лицей № 5, за который выступали Савелий Уткин, Владислав Борщев, Сергей Соколов-Добрев, Аделаида Гафарова. Последующие места заняли  СШ № 30 (Волжский) и лицей № 10 (Волгоград). У сельских команд вне конкуренции была Сиротинская СОШ (Иловлинский район). В личном зачёте по доскам первые места заняли Иван Марков, Владислав Борщев, Вячеслав Усков, Аделаида Гафарова.

В онлайн-турнире «Кубок городов-героев и городов воинской славы», посвящённом Дню защитника Отечества, сражались более 30 команд из 25 городов России. Пьедестал почёта заняли: 1-е место – Санкт-Петербург; 2-е место – Новороссийск; 3-е место – Волгоград. Зачётные очки в копилку нашей сборной принесли воспитанники  волгоградской спортивной школы № 20 Вячеслав Васекин, Алина Джалилова, Михаил Стайкин, Тимофей Тютюнов.

Турнир, посвящённый Дню защитника Оте­чества, также прошёл в Элисте. Играли более 20 шахматистов до восьми лет из столицы и районов Республики Калмыкия. Лучшие результаты показали Алдар Аджиев и Эльзята Левгеева из СОШ № 17 (Элиста). В номинации «За волю к победе» награждены Алтан Гаряев и Юмжана Гаряева (оба – п. Харба), Артём Восканян (г. Павловский Посад).

Чемпионов и призёров поздравляем с пожеланием новых успехов на шахматных полях!