Примерное время чтения: 1 минута
90

Законны ли требования школы к родителям пожертвовать средства?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Нижнее Поволжье №35 31/08/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 31/08/2022
Ответ редакции

– В телеграм-канале Госдумы распространили информацию о том, нужно ли родителям сдавать в обязательном порядке деньги на ремонт, охрану и другие хознужды школ, – отмечает глава общественного движения «Комитет по борьбе с коррупцией» Роман Пронин. – Согласно памятке руководство школ или учителя не вправе требовать или просить какой-либо финансовой поддержки на содержание школ и обеспечение образовательного процесса. В ст. 9 ФЗ 273 «Об образовании» сказано, что все обязательства по содержанию школ несут муниципалитеты и государственные органы власти. Закон защищает родителей даже от покупки индивидуального спортивного инвентаря – лыж, спортснарядов, мячей и т. п. для физического воспитания ребёнка. То же самое касается и любых учебников, учебных пособий, учебно-математических материалов. Их обязаны выдавать школьникам бесплатно.

Исключение составляют лишь факультативные или дополнительные материалы. В этом случае решение о покупке самостоятельно принимает родительский комитет.

К платным допуслугам в школах может быть также отнесены дополнительные занятия или предварительно оговорённое с родителями углублённое изучение выбранных дисциплин.

Жаловаться на незаконные поборы необходимо в любой надзорный или вышестоящий орган – прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Министерство просвещения или в суд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах