94
Рейтинг вопроса
0
+ -

Зачем энергосчетчик выселять из дома?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Нижнее Поволжье №23 09/06/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 09/06/2021
Ответ редакции

– В действующих законодательных и нормативных актах по энергоснабжению нет никаких требований по поводу непременной установки ИПУ электроэнергии за пределами территории частного домовладения, – комментирует руководитель «Центра содействия участникам сферы ЖКХ» Вячеслав Гончаренко. – В частности, в одном из пунктов правил устройств электроустановок (ПУЭ) прописано, что для установки энергосчётчика подходят сухие помещения с температурным режимом в 0 градусов Цельсия, не ниже. А счётчик на улице постоянно подвергается колебаниям температур и погодных условий – идет снёг, дожди. Его показания будут неизбежно разниться с реальной цифрой вашего энергопотребления. К тому же уличные условия негативно отражаются на работе прибора, значительно уменьшая его срок эксплуатации. Более того, многие счётчики электроэнергии  могут применяться лишь внутри жилых помещений.

Второй момент. При размещении электросчётчика за пределами домовладения потребителя лишают возможности нести бремя содержания своего имущества в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ. В результате к прибору учёта электроэнергии будут иметь доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и любой желающий.

Если энергокомпания всё же настаивает на вынесении энергосчётчика, её действия вы вправе оспорить в суде или пожаловаться в прокуратуру. Уже накоплена массовая практика положительных решений судов в таких случаях в пользу потребителей, а не энергокомпаний. 

Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах