421
Рейтинг вопроса
0
+ -

За что собственников квартир могут лишить спецсчета на капремонт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Нижнее Поволжье №35 26/08/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 26/08/2015
Ответ редакции

«Владельцев спецсчетов на капремонт могут лишить их за долги, - пояснила Наталия Битюкова, заместитель руководителя инспекции Госжилнадзора Волгоградской области. - В соответствии с новыми требованиями жилищного законодательства подлежат закрытию и переводу в Фонд капитального ремонта (региональному оператору) специальные счета, на которых объём собранных средств составляет менее 50 процентов от начисленной суммы. 

Сумма задолженности выявляется инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Порядок погашения задолженности, а также действий в случае отсутствия её погашения регламентируется частями 8 - 10 статьи 173 Жилищного кодекса РФ.

При выявлении поступлений взносов на капитальный ремонт в размере менее чем пятьдесят процентов от размера счетов, представленных к оплате, инспекция обязана уведомить владельца специального счёта о необходимости информирования собственников помещений о наличии у них задолженности по взносам на капитальный ремонт и о необходимости её погасить в срок не более чем пять месяцев с момента уведомления.

В свою очередь владелец специального счёта, получивший уведомление, в течение пяти дней обязан проинформировать собственников помещений, имеющих задолженность, и предпринять меры, направленные на её погашение.

Если по истечении пяти месяцев с даты уведомления задолженность в необходимом размере не была погашена и в инспекцию не представлены документы, подтверждающие погашение задолженности, инспекция уведомляет об этом орган местного самоуправления, который в течение месяца принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора. Об этом она должна уведомить владельца специального счёта.

После чего владелец специального счёта в течение одного месяца обязан перечислить средства со специального счёта многоквартирного дома на счёт регионального оператора.

Если средства не перечислят, региональный оператор, любой собственник помещения в многоквартирном доме, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счёте, с перечислением их на счёт регионального оператора».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах