208

Воспитанник волгоградской шахматной школы Данила Павлов снова чемпион мира?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ-Нижнее Поволжье №37 13/09/2023 Сюжет Шахматный клуб
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 13/09/2023
Ответ редакции

В Батуми прошёл 46-й чемпионат мира по решению шахматных композиций. Воспитанник волгоградской шахматной школы гроссмейстер Данила Павлов третий год подряд стал чемпионом мира. Поздравляем!

На старт вышли 75 решателей из 23 стран. В индивидуальном зачёте итоги выглядят так: 1-е место – Данила Павлов (Москва), 85 очков из 90 возможных; 2-е – Каспер Перун, 82; 3-е – Пётр Мурдзя, 71 (оба – Польша); 4-е – Урал Хасанов (Республика Башкортостан), 70; 5-е – Алексей Попов (Санкт-Петербург), 67; 6-е – Анна Шухман (Оренбург), 66,75.

Данила Павлов показал лучший результат и среди юниоров. Первый тренер Данилы по шахматной композиции – мастер спорта Евгений Ваулин.

В женском зачёте первенствовала Анна Шухман, а в командном зачёте победила сборная Польши.  Сегодня стал актуален новый девиз «Спорт в политике», поэтому результат команды России был исключён из итоговой таблицы.

№ 7. Александр Милокумов.

Подведены итоги Solving Show, блицтурнира решения двухходовок по олимпийской нокаут-системе. И здесь Данила Павлов победил, показав, кто на планете чемпион мира.

Отметим успех в турнире 13-летнего Максима Харитонова (Архангельск), занявшего второе место. Не отстаёт от брата и сестра Виктория, у неё в 46-м чемпионате мира второй результат в женском зачёте. Заслуга в этом тренера Георгия Метревели, обеспечившего детям участие в организованных волгоградцами состязаниях в честь 80-летия победы в Сталинградской битве, «Мудрый король» и международных баталиях.

№ 8. Михаил Дудаков.

* * *

Завершается конкурс в честь 60-летия Волгоградской комиссии по шахматной композиции, стартовавший в прошлых выпусках. Вот задания заключительного третьего тура, везде начинают белые. В № 7 – мат в четыре хода, № 8 – выигрыш, № 9 – ничья. Адрес: 400005, Волгоград, ул. Наумова, 9, «Аргументы и факты» – НП», шахматы или e-mail: rosinio@mail.ru. Срок – 15 дней. Удачи!