Примерное время чтения: меньше минуты
94

В какой срок коммунальщики должны ликвидировать последствия своих работ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ-Нижнее Поволжье №49 07/12/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 07/12/2022
Ответ редакции

– Даже если коммунальщики получили от районных властей официальное разрешение на производство земляных работ, в таком разрешении обычно прописывают предельные сроки восстановления территории, – отмечает руководитель НП «Центр содействия участникам сферы ЖКХ» Вячеслав Гончаренко. – Если в указанные сроки ремонтники не уложились и уж тем более не ведут работы, жильцам надо обратиться с письменной жалобой в руководство коммунальной организации – организатора работ, а также в прокуратуру, Роспотребнадзор, местные органы власти. 

К слову, по стране уже наработана и судебная практика по таким случаям. Жителям помогают квалифицированные юристы или общественные активисты. Основание – ст. 42 Конституции РФ с правом граждан на благоприятную окружающую среду, а также п. 3.5 ГОСТ Р 50597-2017, согласно которому срок ликвидации повреждений составляет не более 12 суток для автомобильных дорог категории Е (улицы в жилой застройке второстепенные, проезды основные, велосипедные дорожки).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах