Примерное время чтения: 1 минута
160

Устали бороться с мышами и крысами в подъезде и квартире, что делать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Нижнее Поволжье №8 21/02/2024
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 21/02/2024

Устала бороться с мышами и крысами в нашем подъезде и в собственной квартире. Грызуны свободно проникают из технического подвала. Возможно, они множатся, так как рядом с домом свалка вблизи продовольственного магазина. Как мне быть?
Т. Каргалёва, Волгоград

Ответ редакции

Отвечает руководитель регионального центра общественного контроля НП «ЖКХконтроль» Татьяна Текучёва.

– В первую очередь необходимо определить источник проблемы. Способствовать распространению грызунов может и захламление подвалов и чердаков, недобросовестность владельцев нежилых помещений (магазины, кафе и проч.), наличие рядом с домом контейнерных площадок и несанкционированных свалок.

Если он находится в доме, то мы требуем от УО документы, подтверждающие исполнение обязанности по дератизации (уничтожение грызунов. – Авт.). При отсутствии таковых или отсутствии ответа УО следует обратиться с заявлением в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области или его территориальные отделы. 

Чтобы добиться ликвидации несанкционированной свалки вблизи дома, рекомендую обратиться в дирекцию регионального оператора по обращению с ТКО, в прокуратуру и местную администрацию. Предлагаю вам поддержку в разрешении вопроса: мы подскажем, как правильным образом составить все необходимые заявления. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах