Примерное время чтения: 2 минуты
2347

Сколько придется заплатить при вступлении в наследство?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

– Как правило, за выдачу свидетельства о праве на наследство нужно платить госпошлину, – уточняет заслуженный юрист России Владимир Кудрявцев. – Её размер зависит от степени родства наследника с умершим и от рыночной стоимости наследуемого имущества на момент открытия наследства.

Для детей, в том числе усыновлённых, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр умершего размер госпошлины составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Для других наследников, включая неполнородных братьев и сестёр – 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб. Согласно статье 333.38 Налогового кодекса, некоторые наследники при наличии особых обстоятельств могут претендовать на льготы при уплате госпошлины.

Для оценки наследственного имущества можно обратиться в любое учреждение, у которого есть соответствующее разрешение. Например, в БТИ. Документы о проведении оценки передаются нотариусу. Именно на их основе рассчитывается размер госпошлины.

Размер пошлины зависит от того, какой тип имущества вы наследуете. Пошлина за регистрацию права на квартиру стоит примерно 2 000 рублей. Если вы наследуете какой-то особенный объект, то перечень документов и размер пошлины лучше уточнить по телефону 8-800-100-34-34. Пошлину можно оплатить в Сбербанке или через платёжные терминалы в МФЦ.

Ответы на все вопросы о наследстве в сюжете «Наследство: что надо знать и как оформлять»

Интересные и полезные новости читайте на удобных для себя платформах – в нашем Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах